Детская больница. Фото: ИА ЕАОmedia
  • 19-05-2016 (14:46)

В больнице Мурманской области матери пришлось самостоятельно реанимировать дочь с ДЦП

update: 19-05-2016 (15:28)

Следователи Кандалакши возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, в центральной районной больнице, передает 19 мая пресс-служба СКР по Мурманской области. 

Следователями была проведена проверка инцидента в Кандалакшской ЦРБ, в которой в апреле местная жительница всю ночь самостоятельно регулировала подачу кислорода своей дочери с ДЦП.

"В рамках возбужденного уголовного дела следствием будут проверены все факты, изложенные в сообщении СМИ, и установлены все обстоятельства произошедшего", — сообщила старший помощник руководителя регионального управления СКР Татьяна Ковалева.

По словам матери пациентки, ее дочь задыхалась от приступа астмы, но врачи не переводили их в реанимацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ребенок задыхался, но реанимация не хотела нас брать. Все это длилось три часа, дочке становилось все хуже. В 18 часов нас положили в палату (реанимации), показали, как добавлять кислород, наблюдать за монитором, мерить дочери давление. И больше не заходил к нам медперсонал, кроме как делать уколы. Врач один раз зашел посмотреть, как состояние ребенка, назначил капельницу и больше нас не посещал. От него пахло сильно перегаром", — рассказала изданию "Северпост" женщина.

Затем, продолжила она, ребенка утром перевели из реанимации в детское отделение, где девочке ближе к обеду стало хуже. Поэтому ее снова отвезли в реанимацию. 

"Там уже была врач-женщина, так она мне сказала: "Вы что, гостиницу нашли? Если кто поступит тяжелый, вы первые на вылет. Реанимация не для детей, а для взрослых".

В итоге я пробыла там три дня. Наблюдала, как она дышит без кислородной маски по монитору, и, если кислород на экране становился меньше 80-ти, я подключала ей кислород сама", — добавила мама девочки. 

Минздрав региона, однако, заявил, что "медицинская помощь ребенку в стационаре была оказана своевременно и в полном объеме, в соответствии с утвержденными порядками и стандартами".  

Ранее стало известно, что с нового года пациентам российских клиник пришлось столкнуться с отсутствием ряда жизненно важных препаратов. Исчез препарат "Дормикум", использующийся в реанимационных отделениях и нужный практически каждому, кто попадает на операционный стол или в реанимацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп