Отечественная система выборов – то немногое в стране, что работает как часы. Бюджетники, общественники и прочие зависимые от государства категории граждан с помощью налаженных технологий подвозов, вбросов и приписок стабильно делают предопределенный властью результат.

Пять лет назад система дала сбой. Значительная часть общества, множество активных и умных граждан отказалась принимать фактически назначенных и лишь символически избранных депутатов.

Это был серьезный вызов для власти. В качестве реакции она решила мультиплицировать свою систему назначения депутатов под видом избрания. То есть "выбирать" назначаемых не один раз, а дважды; в придачу к осени – ещё и весной. С помощью тех же самых бюджетников, общественников, подвозов, вбросов и приписок. А также жесткого предварительного отсечения неугодных. И даже с закрепленным регламентом правом самых главных лидеров выдвигаться без учета предварительного голосования, хотя эта страховка уже очевидно избыточна.

Просто умножили на два то, что было – за неимением иных политических инструментов. Вот и все "праймериз". Это про слово "халва" известно, что сколько его не повторяй, во рту слаще не станет. А про депутатов в той пословице, к сожалению, ничего не сказано.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены