Станислав Клых и Николай Карпюк. Фото: Аbos.ru
  • 26-05-2016 (18:05)

Новиков о приговоре Клыху и Карпюку: "Эти слова на бумаге значат меньше чем ничего"

update: 26-05-2016 (19:05)

В Грозном суд приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к двадцати двум годам и шести месяцам и двадцати годам лишения свободы соответственно. Об этом рассказал их адвокат Илья Новиков на своей странице в социальной сети Facebook.

"Очень кстати, что вчера мы наглядно убедились, что иногда эти слова на бумаге значат меньше чем ничего", — прокомментировал решение суда Новиков.

Напомним, что дело жителей Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха рассматривается с 27 октября 2015 года. Им вменяется причастность к убийствам не менее 30 российских военных и ранениям не менее 13 во время первой чеченской кампании. Следственные органы утверждают, что Карпюк и Клых были членами созданной в начале 1990-х годов организации УНА-УНСО и приезжали воевать в Чечню на стороне боевиков.

Карпюк и Клых отрицают свое участие в конфликте в Чечне, они заявили о применении к ним пыток во время следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

19 мая коллегия присяжных признала украинцев виновными. Прокурор запросил для Карпюка двадцать два года и шесть месяцев, для Клыха — 22 года.

Карпюк и Клых признаны Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. "Кавказский узел" опубликовал анализ обвинительного заключения, проведенный правозащитниками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией