Срочно восполняем исторический пробел.
Всем известно, что соратницей Екатерины II (на первых этапах становления царствования) была Екатерина Романовна Дашкова.
А вот имя другой соратницы как-то исчезло из истории. Ничего страшного, вчера нам рассказали всю правду о покорении Крыма.
Да, у Екатерины II была помощница, и звали ее Мария Баронова. А как еще можно трактовать фразу "МЫ его [Крым] завоевали"? Никак иначе нельзя-с!
...Вот что бывает, когда человек (кандидат от демократической оппозиции, кстати) живет в имперском мифе. Если бы она одна! Постоянно слышится это "мыканье", о чем бы речь ни шла. Какой-нибудь "ностальгист" по СССР, родившийся в 1991-м или даже позднее, утверждает: "Мы запустили Гагарина в космос!" Ему даже не придет в голову, что фраза звучит малость шизофренично.
Но ему почти что простительно, если мозги заменил телевизор. А вот в устах кандидатов в депутаты от демократической оппозиции это "мыканье", согласно моему оценочному мнению, немножечко постыдно.


И - да, Андрей Андреевич Пионтковский прав, когда упрекает "Открытую Россию" и МБХ. Подтверждение его правоты мы видим.Странно только одно - почему распад СССР госпожа Баронова не назвала "великой геополитической трагедией ХХ века"?
Имперцы могут быть внесистемной оппозицией. Даже "с первого дня" (первого дня жизни? первого дня появления внесистемной оппозиции?) Но рано или поздно имперский миф проявится, топнет ножкой: я - или стремление к свободе?! Ответы мы видели, многовато их, этих ответов.

А насчет "мыканья" неплохо напомнить одну басню Ивана Андреевича Крылова:

Предлинной хворостиной
Мужик Гусей гнал в город продавать;
И, правду истинну сказать,
Не очень вежливо честил свой гурт гусиной:
На барыши спешил к базарному он дню
(А где до прибыли коснется,
Не только там гусям, и людям достается).
Я мужика и не виню;
Но Гуси иначе об этом толковали
И, встретяся с прохожим на пути,
Вот как на мужика пеняли:
"Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?
Мужик так нами помыкает
И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;
А этого не смыслит неуч сей,
Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены!"
"А вы хотите быть за что отличены?" -
Спросил прохожий их. "Да наши предки..." - "Знаю,
И все читал; но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?"
"Да наши предки Рим спасли!"
"Все так, да вы что сделали такое?"
"Мы? Ничего!" - "Так что ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое".

Баснь эту можно бы и боле пояснить -
Да чтоб гусей не раздразнить.

P.S. Впрочем, меня-то даже как-то больше задел второй миф - о Георгиевском трактате и возвращении "одной страны" в "христианский мир". Но это - длинная история (гораздо длиннее и гораздо неоднозначнее, чем у госпожи Бароновой в комменте). Зачем бы тогда через 20 лет после "возвращения в христианский мир" понадобилось окружать дворец последней грузинской царицы, грубо вытаскивать ее из покоев? (За что некий генерал поплатился жизнью - горячая кровь была у царицы Мариам, обид она не прощала).
Впрочем, я предполагаю, что в учебниках истории этот некрасивый эпизод не упоминается, поэтому госпожа Баронова о нем и не говорит. Иначе было бы сказано "МЫ арестовали царицу Мариам".

Приложение.

Мария Баронова:

Вот я не понимаю. Ну что это вообще такое. Это же как-то совсем не прилично.

Нет, я знаю, что типа должна быть выше этого, не обращать внимания, "все говорят, а я дела делаю", быть всем из себя солидным кандидатом в депутаты, и ни в коем случае не вступать в такие дискуссии, так как заниматься надо только полем, только избирателями и срочно стать партией реальных дел имени себя. Так еще чуть-чуть и стану образцовым крепким хозяйственником, глядя на которого со стороны пойду в итоге и повешусь с горя, а также от тошноты и отвращения к себе.

Потому я все же не могу молчать. Я не могу также давать скидку на возраст.

Андрей Пионтковский написал не правду, а когда я на это отреагировала, просто взял и забанил меня. Я не понимаю, как не стыдно так себя вести. Вся моя политическая и общественная жизнь связана только с несистемной оппозицией с первого дня. Я вкладывала все силы и средства в эту работу. Я честно все делала, старалась помочь тем, кому могла. Была единственной не сбежавшей в момент опасности из тех кто мог и продолжаю заниматься общественной работой только потому, что считаю, что это стыдно - бросать работу не доделанной.

А такие люди, как Андрей Андреевич просто потому что им так хочется берут и демотивируют. От этого реально каждый раз руки опускаются и не понимаешь, кому тогда это вообще нужно.

Это очень по-русски. Путинизм в полный рост. Демотивировать, растаптывать чужой труд, обнулять любое действие и каждый раз всем, кто хочет попытаться что-то сделать, доказывать, что ты здесь никто, все это никому не нужно и только будут плевать в спину. Чем больше будешь делать, тем больше будут плевать.

Так нельзя делать. Так просто не прилично делать и говорить. Молодые люди, которые сейчас только заканчивают институты - не становитесь такими. И не уезжайте из России. Попытайтесь ее поменять, пожалуйста. Мы все можем сделать так, чтобы в итоге в России человек и его труд ценились. Чтобы люди бережно относились друг к другу, и к тому самому человеческому капиталу. Тогда и уезжать никуда не придется.

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены