Николай Карпюк. Фото: ru.krymr.com
  • 16-06-2016 (14:02)

Минюст Украины направил в Россию запрос на выдачу Николая Карпюка

update: 16-06-2016 (14:33)

Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос на выдачу осужденного в РФ украинца Николая Карпюка. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Отправляем в Россию запрос о передаче Николая Карпюка. С заявлением обратился его брат, Валентин Карпюк", — сообщил Петухов.

Ранее суд в Грозном приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к двадцати двум годам и шести месяцам и двадцати годам лишения свободы соответственно.

Адвокат Илья Новиков тогда прокомментировал, что "эти слова на бумаге значат меньше чем ничего", имея в виду освобождение Надежды Савченко, также осужденной в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело жителей Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха рассматривается с 27 октября 2015 года. Им вменяется причастность к убийствам не менее 30 российских военных и ранениям не менее 13 во время первой чеченской кампании. Следственные органы утверждают, что Карпюк и Клых были членами созданной в начале 1990-х годов организации УНА-УНСО и приезжали воевать в Чечню на стороне боевиков. Украинцы отрицают свое участие в конфликте в Чечне, они заявили о применении к ним пыток во время следствия.

Карпюк и Клых признаны Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли