Кинотеатр. Фото: newsru.ua
  • 17-06-2016 (12:34)

СМИ: Правительство приняло решение по налогу на прокат иностранных фильмов

update: 17-06-2016 (13:04)

Правительство не поддержит инициативу министерства культуры о введении новых сборов с кинотеатров и телеканалов в пользу российской киноиндустрии, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников и представителей нескольких медиакомпаний.

Как рассказали источники издания, идея о сборах на поддержку российского кино обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 15 июня. В совещании участвовали представители телекомпаний, кинотеатров, кинопродюсеры, а также сотрудники нескольких министерств. Собеседники газеты, присутствовавшие на нем, рассказали, что

представитель сети кинотеатров "Синема парк" отметил, что бизнес кинотеатров не выдержит дополнительной нагрузки в виде таких платежей.

Кроме того, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев заявили, что и так оказывают существенную поддержку продюсерам, продвигая российские фильмы во время проката и покупая права на их показ в эфире.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По итогам совещания, как подтвердили изданию три осведомленных источника, Шувалов заявил, что правительство не поддержит эту идею Минкульта.

Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что законопроект, предполагающий отмену льгот по НДС на кинобилеты на иностранные фильмы, находится в процессе разработки. Кроме того, позднее, депутат "Справедливой России" Ильдар Самиев подготовил для внесения в нижнюю палату парламента законопроект о введении "прогрессивного налога" на прокат иностранного кино в России. Согласно законопроекту, фильмы иностранных прокатчиков, компаний и их филиалов будут облагаться по ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма. Полученные сборы предлагалось направить на российское кино.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин