Кошка, освобожденная из "приюта" БАНО "ЭКО Вешняки". Источник - www.facebook.com/oxana.ivaschcenko
  • 23-06-2016 (17:10)

Прокуратура требует возбудить уголовное дело против "концлагеря" для животных "Эко Вешняки"

update: 23-06-2016 (17:43)

Московская прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководителя "концлагеря" для животных БАНО "Эко" в Вешняках. Об этом рассказала представитель Генпрокуратуры Александра Нестеренко, сообщает ТАСС.

Прокуратура направила в органы предварительного расследования материалы для проведения доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в связи с подписанием актов выполненных работ по госконтракту без надлежащей проверки.

С каким госконтрактом были связаны выявленные нарушения не уточняется.

Представитель прокуратуры также заявила, что по инициативе ведомства было возобновлено расследование ранее возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Петросьян.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нестеренко отметила, что прокуратура продолжает проводить масштабную проверку, которая началась после массовой гибели животных в приюте в Вешняках.

"Комитетом ветеринарии Москвы по материалам Перовской межрайонной прокуратуры виновные лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 165 тыс. руб.", - добавила она.

Ранее прокуратура возбудила четыре административных дела в отношении руководителей московского приюта "Эко Вешняки" за сокрытие фактов массовой гибели животных. Дела возбуждены в отношении юридического лица — приюта "Эко", а также руководителя организации Веры Петросьян. Приют обвиняется по по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ ("Нарушение правил карантина животных") и по ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ ("Сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных").

Как сообщал Каспаров.Ru, в ночь с 28 на 29 апреля зоозащитники заблокировали выходы с территории приюта "ЭКО Вешняки". Активисты боялись, что администрация учреждения попытается тайком избавиться от обнаруженных там трупов животных. Люди просили дать им возможность забрать живых питомцев в другие приюты с хорошей репутацией и к себе домой. Изначально о том, что на территории "ЭКО Вешняки" за последнее время были убиты около 400 животных, волонтеры узнали из звонка от бывшего сотрудника приюта.

Руководительница приюта была фигуранткой не одного уголовного дела, но при этом она продолжает получать госконтракты.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке