Дмитрий Бученков. Фото: vk.com
  • 29-06-2016 (16:10)

Несмотря на алиби, Мосгорсуд не отпустил “узника Болотной” Бученкова из-под ареста

update: 30-06-2016 (01:23)

Московский городской суд признал законным продление ареста “узнику Болотной” Дмитрию Бученкову до 6 сентября. Судья принял решение за три минуты. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Бученков настаивает, что он не был на Болотной площади 6 мая 2012 года, а находился в Нижнем Новгороде, что подтверждается показаниями его родителей. 

Защитник Светлана Сидоркина отметила, что следствие не проверяло алиби Бученкова, несмотря на то, что защита представила необходимые документы. Адвокат считает, что следствие не представило подтверждений того, что Бученков должен находиться под арестом. Она считает формальным довод о том, что ее подзащитный может давить на свидетелей.

Адвокат подчеркнула, что он не знает свидетелей, поскольку не был на Болотной. Сидоркина также не считает обоснованным довод о том, что Бученков якобы может скрыться, поскольку у него есть загранпаспорт и машина.

По автору
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она отметила, что с 2012 года анархист неоднократно ездил за границу и всегда возвращался, а машина есть у каждого третьего жителя России.

По мнению гособвинения, причины избрания меры пресечения Бученкову не изменились, он может скрыться от следствия и уничтожить доказательства. Прокурор считает, что здоровье Бученкова позволяет ему находиться в СИЗО. Следователь Александр Уранов на заседание не явился. 

"Я являюсь анархо-коммунистом и считаю, что меня преследуют за мои политические взгляды. У нас скоро будут выборы, вы знаете. Я считаю, что истинная цель моего ареста — изоляция от общества” — попросил Бученков.

Адвокат Светлана Сидоркина отметила, что следствие не учитывает тот факт, что все следственные действия прошли в марте. 

Председательствующий Вячеслав Мишин отказался изменить меру пресечения Бученкову на домашний арест, несмотря на то, что депутаты Олег Смолин и Геннадий Гудков выступили поручителями, чтобы Бученкову изменили меру пресечения не связанную с лишением свободы. Сидоркину также отметила, что Бученков имеет хорошие характеристики с места работы и жительства.

Бученков обвиняется по части 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках", от 3 до 8 лет колонии) и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение неопасного насилия к представителю власти", наказание — до 5 лет колонии).

Бученков, 37-летний доцент политологии и участник анархистского движения, был арестован в декабре 2015 года. Следователи заявляют, что на Болотной площади он пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты. Его "вычислили" по видеозаписи, на которой некий молодой человек в куртке с капюшоном наносит удары сотруднику полиции. Портретная экспертиза, проведенная по просьбе защиты, установила, что на фото изображен не Бученков, а другой человек.

Ранее стало известно, что СКР объединил дела болотных узников Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова в одно производство.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter