Увы и ах, и не думал я и не гадал, что продолжение последует так быстро и за "жертвой" Немцова последует еще одна. Ибо убийство Павла Шеремета, на мой взгляд,безусловно из той же области и напрямую связано с моим выводом, которым я закончил свое расследование по Немцову:

"Потому еще раз повторяю, если и в этот раз не будет выявлена "сакральная жертва" и получится, что Немцов, как и ранее Политковская, погибли зазря — значит в будущем ждите еще жертв, и так до бесконечности..."

И пожалуйста, доказательства налицо. Ждать пришлось совсем недолго. И что хуже всего, если, господа журналисты, вы и дальше будете молчать, то и эта жертва будет не последней. И не надейтесь, что чаша сия минует вас лично. И это я говорю и Вам, г-н Аркадий Бабченко, и Вам, Игорь Яковенко, и Вам, Ксения Ларина, и всем, всем, всем кто по факту убийства выступили с одним и тем же наивным обращением "зачем" и "почему" и либо действительно не понимают "зачем", либо делают вид, что не понимают.

Ибо я ни за что не поверю, что никто из вас не слышал о моей публикации по убийству Бориса Немцова. На сегодняшний день ее прочитало почти 30 000 человек, но ни один из вас в сравнении со мной, имея огромный медийный вес, так о ней и не обмолвился ни в прессе ни в эфире. Хотя я точно знаю, что вы должны были знать о ее существовании, поскольку она была опубликована в живом журнале у Андрея Илларионова (за что ему огромное спасибо и половина всех читателей пришли именно от него) ибо я точно знаю, что Эхо Москвы мониторит его журнал. А если бы о моем расследовании узнали читатели только одного Эха, его бы уже прочитали не меньше 100 000 человек и власти в любом случае пришлось бы на него реагировать. А так  промолчали -  ну и получите. А между тем 25 июля начинается суд над так называемыми убийцами Немцова и пойдет он исключительно в закрытом режиме, хотя все основания для закрытых слушаний прописаны в 41 ст. УПК РФ и в которой четко сказано:

Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

И в ней не перечислено ни одного пункта, позволяющему рассматривать дело в закрытом реже. Так что как и предсказывал, похоже затолкают дело Немцова под сукно (как и ранее дело Политковской) а вы и дальше будете молчать и спрашивать друг друга после очередного убийства - "Зачем"?

А теперь собственно почему я решил, что убийство Павла Шеремета тоже "сакральное" и почему я сильно подозреваю, что оно как раз и было спровоцировано моим предыдущем расследованием.

А напоминаю, в деле Немцова я высказался в том плане, что уже с первых дней знал об истинных мотивах его убийства. А когда вы знаете что вы ищите, то и находить вам собственно нетрудно. Боюсь и в деле Шеремета я тоже знаю, что искать и где искать. И потому общую часть опускаю, а сразу перехожу к кастингу почему был выбран именно Шеремет.

Кастинг 

Вот здесь Аркадий Бабченко совершенно справедливо возмущается, "зачем"  Шеремет? И логично с ним здесь согласится, кому в Украине он мог так сильно насолить, чтобы его потребовалось аж взрывать? Что по факту намного дороже, поскольку работа взрывника на порядок квалифицированнее работы стрелка. И это действительно, очень трудно себе представить. Ведь Павел Шеремет, говоря бытовым языком он же "чужеземец", Украина его приютила, дала кров потому и едва ли на журналистском поприще он мог позволить себе большее нежели местные аборигены. Да ни в жизнь. И потому как человек разумный он скорее всего занимал нейтральные (не кусачие) позиции по отношению к Украине и вполне себе кусачие к России и Белоруссии, как и основная масса журналистов в самой Украине. Поэтому с этой стороны, он вряд ли кому-то мог перейти дорогу.

Но это если мы говорим о простом убийстве, в смысле убийстве "за что-то"? Но если в качестве приоритетной версии мы рассматриваем "сакральное убийство", то здесь уже как говаривал по этому поводу ВВП, действуют совсем другие приоритеты. Там не важно за что, а главное чтобы был "известный" и "грохнуть" его нужно не просто так, а постановочно, чтобы потом других в этом обвинить.

А вот в этом плане, Шеремет уже гораздо больше подходит. И кстати, не только он. Например, не хуже, а скорее даже поинтересней в этой роли смотрелись бы и российский журналист Евгений Киселев и тот же Савик Шустер. Но вот почему эта "роль" досталась именно Шеремету? Скорей всего здесь тот же случай почему в убийстве Немцова эта роль не досталась Венедиктову. Просто технически заминировать, а потом взорвать машину Шеремета с точки зрения постановщиков убийства было легче чем исполнить то же самое по отношению к Киселеву или Шустеру. 

И это могло быть по разным причинам..., может быть они ходят пешком и у них вообще нет машины, либо ставят ее на охраняемой парковке, либо в отличие от Шеремета именно боялись, что их могут убить и потому были очень бдительны. Короче доводов за и против миллион и это все надо выяснять, почему из "известных" граждан России и проживающих сейчас в Украине, "грохнули" именно Шеремета? (не убили, а именно "грохнули"... здесь нужно использовать только этот термин).

Почему Шеремета взорвали, а не застрелили как Немцова?

И далее сразу встает еще один вопрос. Помните в деле Немцова следователь спрашивает Дадаева, почему в качестве орудия убийства был выбран именно пистолет. И знаете, этот вопрос меня тоже как-то торкнул. А точно, почему обязательно пистолет? Ведь представьте, я постановщик сакрального убийства Немцова и куратор ставит передо мною задачу максимально наследить таким образом, чтобы все сразу подумали на ЦРУ и СБУ, чтобы обывателю долго не доказывать, а сразу: Да, точно!!!

И потому я, если бы у меня был такой выбор, скорее бы не стрелял в Немцова из оружия неотличимого по странам СНГ, а использовал бы характерное, как скажем взрывчатку Си-4 что стоит на вооружении США (и теперь уже скорей всего и СБУ) и чтобы сразу у всех подумалось туда куда надо. Но как мы помним применительно к Немцову, такой вариант сразу был не проходным, поскольку Немцов хоть и не был докой в вопросах безопасности, но похоже такой вариант применительно к себе просчитывал и потому ездил с шофером и машина его скорей всего стояла только на охраняемой стоянке, чего наверняка нельзя сказать о машине Шеремета.

И потому вот вам и решение. Если только вдруг сейчас выяснится (а я уверен в этом на 90%, что выяснится), что Шеремета взорвали не абы чем (например лимонкой) а специфическим взрывным устройством на основе пластида Си-4 производства США и на котором даже существуют специальные метки по которым легко можно вычислить на каком заводе он был изготовлен, то дальше то все самое интересное и случится.

Где первый вопрос это слежка, которую якобы обнаружил за собой Шеремет? Вы можете себе такое представить? Лично я нет, потому что этого не может быть никогда. Зачем кому-то надо следить за журналистом, если ваша задача просто его взорвать вместе с автомобилем? Какая в этом необходимость, если все что вам требуется — это знать где он живет и в каком дворе стоит его машина. 

Но дальше возникает и другой вопрос, а как вообще можно было так организовать слежку, чтобы не то чтобы профессиональный шпион, а обычный журналист (которому, судя по всему, в Украине ничего не угрожало) смог обнаружить за собой слежку - и не за месяц, за год до убийства, а буквально за несколько дней? И не просто обнаружил, а и еще успел испугаться и всем об этом пожаловаться. Вы можете представить себе такую горе-команду спецов (а здесь тоже была команда) которая могла бы так топорно подставиться, стопроцентов знать, что ее засекли, но после этого не упасть на дно и переждать пока объект успокоится, а как ни в чем не бывало идти его взрывать чуть ли не на следующий день? Лично я нет, потому как знаю, что так не бывает. Так себя даже дилетанты не ведут.

Но зато представим теперь, что план все тот же как и с Немцовым, главное не убить (это промежуточная цель) а скомпрометировать СБУ и их пособников ЦРУ. 

А как бы я поступил, если бы передо мной поставили такую задачу? Так вот собственно так же как и было в деле убийства Шеремета.  Дня за два, за три до убийства, специально, демонстративно осуществлял бы слежку за ним, чтобы клиент напрегся и кому-нибудь пожаловался (хотя жаловался ли он, это еще тот вопрос, я специально поискал источники откуда пришла эта инфа, так вот она пришла не из Украины, а из российской газеты НГ, вот отсюда, а дальше все источники и в том числе украинские только цитировали ее, т.е как будто кто-то специально намекнул, где искать).

И дальше, раз была слежка, то киевские гайцы они же не дураки, они же камеры проверят по записям (наверняка в центре Киева их сотни) и стопроцентно найдут кто следил за Шереметом... найдут номер машины...., пробьют по базе и.... выяснится что это номер каким-нибудь образом связан с СБУ. Как-то напрашивается само собой, что должно быть именно так по сценарию, либо в противном случае, зачем НГ было рассказывать о слежке за Шереметом, когда по логике за ним следить был никто не должен, а если и следили, то он не должен был этого заметить (либо следили одни, а убивали другие).

Т.е. вот вам и еще одно решение сценария "сакральной жертвы": номера автомобиля, что засветились в многочисленных камерах в слежке за Шереметом — это были номера машин из СБУ, человек заложивший пластид производства США (и которого безусловно тоже вычислят кто он) тоже скорей всего окажется каким-нибудь образом связан с СБУ и плюс море косвенных следов на месте преступления, вплоть до оброненных визиток опять-таки от СБУ. Короче выяснится, ровно то, что я пытался опровергать в своем исследовании по Немцову, что СБУ там вовсе не при чем, как все почему-то разомрешили 28.02.2015 до появления видео от ТВЦ

И прав я или нет мы узнаем об этом уже совсем, совсем скоро как и узнаем, что если и надо было после убийства Шеремета выделять кому охрану, то уж точно не его гражданской жене, а Киселеву и Шустеру и их же и в первую очередь и допрашивать на предмет, не замечали ли они за собой в последнее время какой-либо подозрительной странности. И я больше чем уверен, что такая активность могла быть, не зря же Мария Захарова написала в своем фейсбуке:

Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики."

А согласитесь, такое может написать  (что в Украине "системно" убивают журналистов) только очень сведущий человек, знающий о ней не просто что-то такое понаслышке, а уже почти готовящийся представить миру доказательства...

Так что подождем, почитаем какие доказательства "системы" нам представят.

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены