Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 19-08-2016 (14:34)

Правозащитники добились строгого выговора майору, утаившему избиение осужденного

update: 19-08-2016 (15:09)

Дежурному помощнику начальника колонии №17 (поселок Пруды, Краснобаковский район, Нижегородская область) майору внутренней службы Смирнову вынесен строгий выговор, сообщил 19 августа Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

В сентябре 2015 года в КПП обратилась Татьяна Богорош и сообщила, что ее мужа, отбывающего наказание в ИК-17, избил сотрудник учреждения. Подобное с ее мужем произошло не в первый раз, и женщина опасалась за его жизнь и здоровье. Через два

дня сотрудничающий с КПП адвокат Петр Заикин выехал в колонию и обнаружил у Андрея большую гематому вокруг левого глаза, а также две гематомы на бедре. Богорош жаловался на головную боль и тошноту.

Обо всем этом Заикин сообщил в заявлении на имя начальника колонии и попросил направить Андрея на медицинское освидетельствование, проинформировать управление собственной безопасности нижегородского ГУ ФСИН о произошедшем и направить информацию в СКР. Заявление принял дежурный помощник начальника колонии Смирнов, однако его не зарегистрировал и не уведомил о нем начальника ИК-17. Как следует из письма врио начальника колонии Вадима Судакова, майору за бездействие вынесен строгий выговор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считает юрист КПП Сергей Шунин, факт привлечения к дисциплинарной ответственности дежурного помощника показывает, что руководство ИК-17 признало существенное нарушение прав Богороша.

Незарегистрированное заявление адвоката повлекло ряд нарушений прав осужденного. Если бы оно было вовремя принято, руководитель обязан был бы дать поручения об информировании ГУФСИН о факте применения насилия, о направлении осужденного на медосвидетельствование и оказании ему медицинской помощи. На взгляд правозащитников, вскрывшееся нарушение может свидетельствовать о наличии деяния, подпадающего под действие УК РФ.

Что касается проверки сообщения об избиении, поданного КПП в семеновский отдел СУ СКР в интересах Богороша, следователь Василий Будучин уже дважды отказал в возбуждении уголовного дела. Постановления обжаловались в прокуратуру, признавались незаконными и отменялись. Юристы КПП намерены обратиться к руководителю областного СУ СКР с просьбой привлечь следователя Будучина к дисциплинарной ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией