Бесланской трагедии 12 лет. Рана не затянулась, боль не утихла. Конечно, нужно судить тех, кто внедрял провокатора спецслужб в группу боевиков, кто пропускал машину с террористами, кто дал приказ атаковать школу из танков и огнеметов. Судить изверга надо, и дело о Беслане, благодаря Элла Кесаева, принято в ЕСПЧ. Но никого не вернешь, и криков, плача, мучительной смерти детей не вычеркнуть и не забыть.

11 лет Москва плясала в начале сентября, отмечая день города. Теперь, вроде, опомнились и перенесли топчево на неделю. О Беслане стали рассказывать на школьных линейках 1 сентября. Сегодня услышала из двора школы злой командный голос училки: в мире нарастает зло, враги окружают, в Беслане террористы атаковали школу, погибли 334 человека, из них 186 детей. Минута молчания... и новый вопль о военной угрозе, сплоченности перед лицом врага и мире, лежащем во зле. Риторика религиозно-милитаристская. Ментальные террористы захватывают умы детей.

Память о мучениках Беслана вписали в пропаганду: никто не расскажет на линейке детям о том, как государство не стало спасать заложников, не допустило переговоров, как убивало детей и родителей из тяжелого оружия.

Родителям советую прочитать с детьми материалы на сайте "Правда Беслана", а самим, если пропустили, - расследование Ю.П. Савельева. Этот документ нужно знать.

Елена Волкова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены