Конфискация. Фото: elit-sahargold.ru
  • 08-09-2016 (13:06)

В Сочи у продавца через Avito конфисковали шлем гитлеровского солдата: за свастику

update: 08-09-2016 (13:28)

В Сочи (Краснодарский край) привлечен к ответственности по статье 20.3 КоАП ("Публичное демонстрирование нацистской символики") продавец военного антиквариата, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 8 сентября Каспаров.Ru.

Из постановления Центрального районного суда Сочи следует, что 27-летний С. Запарин разместил на сайте Avito объявление о продаже за 8 тысяч рублей шлема 1940 года с символикой гитлеровской Германии — орлом и свастикой.

Правоохранители провели операцию по встрече с продавцом, изъяли у него шлем и составили административный протокол. Запарина оштрафовали на тысячу рублей, шлем конфисковали.

Как считают эксперты "Совы", конфискация товара в таких случаях неоправданна, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

По мнению правозащитников, статью 20.3 КоАП вообще следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение