Уничтожение гуманитарной колонны в Алеппо. Фото: Reuters
  • 21-09-2016 (17:11)

СIT проанализировала уничтожение гуманитарной колонны в Алеппо

update: 21-09-2016 (17:59)

Исследовательская команда Conflict Intelligence Team проанализировала ситуацию с уничтожением на западе Алеппо совместной гуманитарной автоколонны ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП). Они пришли к выводу, что гуманитарная колонна была уничтожена в результате авиаударов как ВВС Асада, так и ВКС РФ.

СIT разобрали опубликованный Министерством обороны РФ "анализ" видеозаписей автоколонны ООН и СОКП с беспилотников. Команда нашла в версии Минобороны ложные утверждения.

В исследовании команды утверждается, что удар был нанесен, когда стемнело, то есть после 19 вечера.

СIT напоминает об утверждении Минобороны, что "признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов нет", но, как отмечает команда, есть достаточно большое количество отверстий от осколков средств поражения, в том числе и на коробках с медикаментами на близлежащем складе Сирийского Красного Полумесяца.

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В Минобороны также уверяют, что после 13:40 российские военные не вели наблюдения за колонной, но исследователи обращают внимание на анализ теней в кадрах записи трансляции с беспилотника Минобороны, который указывает, что беспилотник наблюдал за местом стоянки колонны как минимум позже 17:00. то есть менее чем за 2 часа до авиаудара.

Еще одним из доказательств участия российских ВКС в бомбардировке может стать видео, снятое в момент нанесения авиаударов. На записи явно слышен шум летящих самолетов и стреляющих из пушек вертолетов. При этом оператор отчетливо произносит фразу "ат-тайрат аль-харби эр-Руси", что исследовательская команда переводит как "российские военные самолеты".

Также среди доказательств приводится слова одного из сторонников Асада, написавшего в Twitter спустя два часа после начала ударов, что ВКС РФ разбомбили на западе провинции Алеппо конвой террористов "Джебхат ан-Нусра" с оружием и боеприпасами. Однако иных сообщений про этот конвой больше не поступало.

Conflict Intelligence Team приходят к выводу, что авиаудары могли наноситься как российской, так и сирийской авиацией, что, по их мнению, подтверждается видеозаписью, сделанной после авиаударов, на которой виден кусок металла, напоминающий крышку сирийской "бочковой бомбы", а также фотографией корреспондента AFP, на которой, вероятнее всего, запечатлен деформированный хвостовой стабилизатор авиабомбы ОФАБ-250-270, активно используемой ВКС РФ в Сирии.

Напомним, 19 сентября Конвой совместной гуманитарной помощи попал под обстрел, в результате чего жертвами атаки стали 12 человек. Госсекретарь США Джон Керри заявил что авиаудар по гуманитарной колонне нанесли либо российские, либо сирийские самолеты, поскольку никто другой не наносит авиаударов в этом районе. При этом источники агентства Reuters сообщали, что в момент атаки на гуманитарный конвой в Сирии в небе находились два российских бомбардировщика Су-24.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера