Бродячие собаки. Фото: ugrainform.ru
  • 26-09-2016 (13:02)

Убийство собак на еду признали в Самаре нормой

update: 26-09-2016 (14:16)

В Самаре закрыто уголовное дело об убийстве собак на еду, сообщил 26 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

В июне зоозащитники и сотрудники самарского приюта для животных "Надежда" обнаружили в частном доме на Южном проезде цех по забою собак, принадлежащий гражданину Вьетнама. Во время обыска в доме полиция обнаружила клетку, в которой находились 11 собак. Как выяснили зоозащитники,

отловленных на государственные деньги бездомных собак убивали и использовали на еду. На мигранта из Вьетнама было заведено дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Однако сам владелец цеха по забою собак и его сотрудники были отпущены из полиции спустя час после задержания. По словам прокурора Советского района Самары Дмитрия Попова, дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. В ходе проверки было установлено, что

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

собаки жили в клетках, вьетнамцы их кормили, убирали за ними, ухаживали. В общем, делали все то, что россияне обычно делают при выращивании свиней, кроликов и других животных на убой.

Как установили полицейские, непосредственно перед убоем собаку лишали чувств с помощью электрического тока. Эксперт пришел к выводу, что это самый гуманный способ умерщвления животных. Согласно его заключению, при ударе током собаки не испытывали страданий, так как потеря сознания происходила мгновенно.

Уголовное дело было закрыто, однако организаторы бизнеса оштрафовали на две тысячи рублей за нарушение миграционного законодательства. Суд принял решение о его выдворении из России.

Решение правоохранителей шокировало жителей Самары. Главный вопрос: неужели мигрантам из Вьетнама или Китая можно безнаказанно убивать собак ради еды и заниматься продажей такого мяса? Зоозащитники заявляют, что это недопустимо. Они намерены добиваться возобновления расследования уголовного дела и запрета на организацию подобных цехов.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела