Единственная версия, которая не противоречит всем известным фактам, это преднамеренное уничтожение МН17 спецслужбами Кремля (версия 3 по Андрею Илларионову).

Сторонники версии об ошибочном уничтожении МН17 (версия 1 по А.И.) гипертрофированно оценивают риски, которые несет преднамеренное уничтожение малазийского Боинга. На самом деле, с точки зрения Кремля, максимальная возможная ответственность заключается в выплате компенсаций семьям погибших и выдаче стрелочников из среды "ополченцев". Это бесконечно малая величина, в масштабах проводимой на Донбассе спецоперации.

Сторонники версии casus belli (версия 2 по А.И.) ошибочно полагают, что Путин искал повод для полномасштабного вторжения. На самом деле, конвенциональной войны с Украиной не планировалось изначально. Вместо этого, под Ростовом с февраля-марта готовились прокси-войска из мобилизованных военной пропагандой граждан России и Украины. Стандартный срок подготовки и боевого слаживания - 6 мес. Эти войска должны были завершить военную фазу операции Кремля на Донбассе в августе 2014.

Правильной является версия умышленного уничтожения МН17 (версия 3 по А.И.). Путину важно было дотянуть до августа, когда к вторжению будут готовы прокси-силы на базах под Ростовом. С точки зрения стратегии Кремля, эта задача была реализована блестяще.


Теперь об ответственности.

Максимально возможные потери Кремля пока не выходят за рамки заранее запланированных. Инициатива создания Международного суда ООН заблокирована в Совбезе голосом Чуркина. Международный суд, созданный по инициативе стран - участников расследования, не несет угроз обитателям Кремля. В крайнем случае, если что-то пойдет не так, выдадут "ополченцев", которых российские СМИ предусмотрительно "засветили" еще до того, как самолет с Путиным приземлился в Москве.

Внутри России версию причастности к уничтожению МН17 поддерживает 2% населения. Любые дополнительные санкции лишь сплотят россиян вокруг Кремля и станут объяснением бездарной экономической политики российского руководства. Россияне действительно верят, что введение санкций против десятков, из сотен тысяч российских предприятий и банков, является причиной ухудшения их экономического положения. И готовы терпеть.

Путин очень внимательно относится к обеспечению своей личной ответственности. В 2008 году президент Медведев без решения Совфеда совершил вторжение в Грузию. Формально Медведев совершил преступление, а Путин выполнял преступные поручения президента.

В 2014 году президент Путин, несмотря на разрешение Совфеда, по официальной версии, не вводил войска в Украину. Если там кто-то был, это преступная деятельность правительства за спиной у президента. Единственное свидетельство против Путина - это его слова в фильме про Крым. Но ведь Путин может и отказаться от своих слов.
http://aillarionov.livejournal.com/949526.html

P.S. Ссылки по теме.
https://www.facebook.com/sn258/posts/1245198372159238
https://www.facebook.com/sn258/posts/1245661682112907

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены