Если бы мы жили в военно-шпионско-политических триллерах в духе Ладлэма, Ле Карре, Форсайта или Клэнси, то аналитики ЦРУ (или - более умудренные из МИ-6, поучающие простоватых "смежников"), точно бы решили что Москва готовится к мировой войне. Потому что ни одна уважающая себя держава не стерпит такого потока пренебрежительных издевок, которые уже начали обрушиваться на Путина внутри страны и за рубежом.

А ведь его ультиматум значительно более жёсток, чем даже англо-французский ноябрьский (1956 г.) ультиматум Египту [об эвакуации Зоны Суэцкого канала] и советский ноябрьский (1958 г.) ультиматум бывшим союзникам [об эвакуации западных секторов Берлина].

Следовательно, только мощный удар, сотрясающий Запад, может восстановить престиж "матушки-России", рассуждали бы напуганные герои романов. Иначе страна окончательно превращается в посмешище. Что - с точки зрения аналитиков спецслужб из триллеров - должно было быть хорошо просчитано и учтено при продумывании текста кремлёвского ордонанса.

Ведь правитель московской империи не может себе позволить скатиться до уровня взбалмошного африканского или ближневосточного диктатора, чередующего вопли "всех убью, один останусь!" [скрытая цитата] с навязчивыми призывами к добрососедским отношениям, не так ли?

Но мы не в романах, мы в жизни... Хотя... вот еще классика:

"Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне..."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены