"Очевидно, что президент РФ — это человек слова, человек принципа. И именно его принципиальность долгие годы обеспечивала стабильность в России. Разумеется, морально-этические принципы Путина и в дальнейшем позволят сохранить в России мир и порядок, ведь интересы Родины для президента РФ — превыше всего". ("The Moscow Post", 2014 год)

Как известно, лгуны бывают разные. Одни лгут из боязни последствий своего признания — наказания или унижения в кругу близких и друзей. Другие — из спортивного интереса. Для них ложь — вызов, а собеседник — своего рода соперник в спортивном состязании. Бывают патологические лжецы, которые живут в мире своих фантазий так долго, что начинают верить в их реальность. Разновидностей обманщиков много — лицемеры, притворщики, мастера пустить пыль в глаза, лгуны ради собственной выгоды… Владимир Путин представляет в этом смысле совершенно особый случай. И дело даже не в том, что ВВП — гибрид, в котором живут несколько разных врунов. Не в невероятных масштабах его вранья и феерической наглости, с которой этот гопник плетет небылицы, легко опровергаемые фактами и самой действительностью. Оказывается, президент РФ — лгун с принципами. В начале сентября кремлевский граммофон Д. Песков ознакомил общественность с одной из замечательных основополагающих истин, которыми руководствуется в своих поступках российский диктатор: "Россия не считает санкционную риторику конструктивной… Надо проанализировать, что расширено, в каком объеме. Но традиционно в этом принципе ключевым является принцип взаимности, которого мы будем придерживаться…".

"Принцип в принципе" (в интерпретации Путина "помидорами не отделаетесь") реализуется в виде антисанкций и других нелепых, невыгодных для России решений. Втюхивается подведомственной популяции под соусом асимметричного ответа врагам, но, по сути, является банальным актом мести и очередной брехней обиженного Лгуна мира. Несуразность и фальшь путинских помидорных заявлений легко понять, если сравнить, например, с ситуацией, когда некий помещик, получив "по щам" от своего богатого влиятельного соседа, вместо того чтобы вызвать обидчика на дуэль, чванливо блеет что-то про принцип взаимности, а потом порет ни в чем не повинных холопов. Так он вымещает на них свое унижение и неспособность дать отпор тому, кто сильнее, внушая попутно крепостным, что порка — асимметричный ответ на оскорбление их барина. Единственная крупица правды в этой куче лжи — асимметричный характер шагов, предпринимаемых коллективным Путиным: ответные антисанкции малочувствительны для "врагов", но весьма ощутимы для населения. При этом применяются они, как и российские законы, избирательно, то есть совершенно не касаются кремлевской гоп-компании и придворной челяди. "Хозяева страны" живут в собственном мире, в полном отрыве от народа, "выбрав дистанцию, с которой не видно вообще ни одного живого человека, кроме водителя и охраны…" (А. Орехъ). Они уверены в своей безнаказанности, незыблемости своего права "доить" страну для личного обогащения и без стыда демонстрируют это рабам.

Невольно на ум приходит вопрос: насколько же принципиальным является "человек слова", чьи морально-этические качества, по уверениям московского издания, долгие годы обеспечивали стабильность в России? Даже поверхностное изучение предмета позволяет сделать вывод, что принципов у Путина как грязи. Практически под каждое свое действие (как правило, аморальный поступок, уголовное или военное преступление) Лгун мира подкладывает какое-нибудь помпезное утверждение. Так, 20 сентября на встрече с работниками концерна "Калашников" Владимир Владимирович, не моргнув глазом, заявил, что одним из важнейших жизненных принципов считает любовь к ближнему: "Любить нужно ближнего своего. Это самое важное, и важнее ничего нет". Странно, что в этот момент над головой российского президента не появился нимб. Для полноты образа ему явно не хватало рясы с кадилом.

Что тут скажешь? Воистину любовь Путина к ближнему не знает границ. Видимо, необычайная "любвеобильность" сподвигла его на геноцид в Алеппо и уничтожение гумконвоя Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Результатом недавних бомбардировок российской авиации стала гибель порядка двухсот человек, включая директора местного отделения САКП, сотни раненых, уничтожение 18 грузовиков и нескольких складов с гуманитарной помощью ООН. Согласно отчету Syrian Network for Human Rights, с момента своего вмешательства в войну Россия убила мирных жителей больше, чем террористы ИГИЛ. Так что сирийские граждане в полной мере ощутили на себе любовь Путина. Конечно, можно предположить, что перенесенное в детстве сексуальное насилие привело к формированию у ВВП садистских наклонностей и извращенных представлений о любви. Однако, зная цену заявлениям Лгуна мира, нет никаких сомнений в том, что его сентенция о человеколюбии — очередная ложь и глумление над жертвами своих преступлений.

Не менее цинично гуманистическое кредо Путина звучит по отношению к гражданам Чечни, Грузии и Украины. Впрочем, для оправдания развязанных по всему миру войн у Лгуна мира есть другие "аргументы". Массовые убийства чеченцев (в том числе мирных жителей) и гибель российских военнослужащих в результате путинской КТО — принцип территориальной целостности и неприкосновенности территории РФ. Многочисленные жертвы военных действий России в Грузии и Украине, покража Крыма — защита интересов российских граждан за рубежом, а также право наций на самоопределение. Война в Сирии — защита интересов РФ в дружественных государствах и борьба с терроризмом. Защита, борьба… Я не знаю, есть ли в практике международных трибуналов адекватное наказание для особи, по воле которой "для защиты" было убито и покалечено столько людей. Гибель 130 заложников на Дубровке, 333 убитых, включая 186 детей, свыше 700 раненых в Беслане тоже на совести российского диктатора. Так Лгун мира реализует свои принципы и "защищает людей от террористов".

Тем временем международная следственная группа обнародовала предварительные результаты расследования крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. И хотя следствие еще не закончено, виновник этой трагедии известен. "Сейчас шпион провалился, вора поймали за руку буквально "на кармане". Шанса как-то "отмазаться" и замять скандал у Путина нет" (И. Эйдман). Понятно, что Лгун мира будет, как обычно, врать и изворачиваться до последнего. И даже когда его припрут к стенке неопровержимыми доказательствами, Путин все равно не признает вину, а состряпает в качестве своего оправдания очередную ложь и упакует ее в какой-нибудь принцип. Опять якобы с кем-то боролся, чего-то там защищал…

А. Илларионов как-то написал: "Гибель человека — всегда трагедия. Гибель многих людей — огромная трагедия. Независимо от того, какой они национальности, вероисповедания, политических позиций или идеологических взглядов". Однако для Путина человеческая жизнь — пустой звук. Серийному убийце никого не жаль, ценность представляет только его собственная жизнь. Ради ее сохранения ВВП готов лгать и городить ширмы из всяких цветистых формулировок, за которыми он с подельниками творит свои преступления.

Здесь мы снова возвращаемся к причинам путинского вранья. Несмотря на то, что в рамках цикла "Лгун мира" уже дан развернутый ответ, сегодня я в очередной раз задам сакраментальный вопрос. Только сформулирую его иначе.

Так что же мешает, черт побери, Владимиру Владимировичу говорить правду?

Почему бы ему, например, как США в 1988 году, сбившим иранский лайнер, не сознаться с инцидентом МН-17? Как обычно у меня имеется свой ответ (не претендую на истину в последней инстанции):

  1. Путин так воспитан. Возможно, нечто, происходившее с маленьким Вовой в детстве, сформировало у него убеждение в том, что вранье — лучший способ выживания, и все кругом лгут. В любом случае это только предположение, так как биография у ВВП мутная, и мы мало что знаем о реальной жизни главного чекиста страны.
  2. Путин глуп. Как все недалекие лгуны (или маленькие дети), он уверен, что ложь спасет его от наказания. Можно бесконечно водить людей за нос, а если поймают на вранье, не проблема соорудить новую кучу всяких измышлений. Идите, докажите, что это не так. Неважно, что эти "требования предъявить доказательства подобны тому, как если бы беременная женщина настаивала на признании себя девственницей". Помните как у И. Иртеньева: "Докажите! — кричит она, напирая огромным животом. — Кто видел?! Кто свечку держал?"
  3. Путин — трус. Сказать правду — значит признать вину. Признать вину — выразить готовность понести наказание. А ВВП не собирается отвечать за свои преступления. И за гибель 298 человек, летевших в тот злополучный день в Куала-Лумпур, тоже. "…Если признать, что Боинг был сбит российским Буком, придется автоматически признать российскую агрессию, в результате которой он оказался на чужой территории и начал стрелять по украинским военным самолетам. Таким образом, в результате доклада о гибели малайзийского лайнера обрушилась конструкция защиты Путина, основанная на том, что "нет доказательств" участия российской армии в войне против Украины. Теперь фактически доказано, что российский президент начал тайную войну против соседнего европейского государства, в результате которой погибли десятки тысяч людей. Весь мир не только знает, но имеет юридические доказательства, что кровь этих жертв на нем и его подельниках, а значит, они де-факто уже признаны международными военными преступниками…" (И. Эйдман).

Естественно, "морально-этические принципы" Лгуна мира не позволили ему признать справедливость выдвинутых обвинений. Голосом Пескова он заявил, что выводы международной группы по расследованию обстоятельств крушения Боинга нельзя считать "окончательной правдой". В связи с этим у меня остался только один вопрос. Так как, по версии Кремля, бывает окончательная правда, то можно ли говорить о существовании окончательной лжи? И если да, то остается с прискорбием перевести ВВП в разряд не только принципиальных, но и окончательных лгунов.

"Положение Путина зависит от его способности скрывать правду. На мой взгляд, нет никаких доказательств его прямой причастности к самым шокирующим убийствам… Но Путин охраняет систему, которая скрывает правду об этих преступлениях, систему настолько коррумпированную, что крайне трудно было бы решить, в чем можно допустить огласку правды, не рискуя, чтобы рухнуло все. …Путин не понимает издержек своего поведения. Россия все больше отдаляется от Европы и США. Российский президент плохо умеет судить об интересах своей страны. Может ли быть более суровое обвинительное заключение, чем это?" (С. Сестанович, "The Wall Street Journal")

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter