Военная база во Вьетнаме. Фото: gazeta.ru
  • 07-10-2016 (13:34)

В Госдуме предложили вернуть военные базы РФ в Латинскую Америку, Азию и Африку

update: 07-10-2016 (14:36)

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа предложил восстановить ранее закрытые военные базы в Латинской Америке, странах Юго-Восточной Азии и Африке, передает "Интерфакс".

"Считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о нашем присутствии и в других регионах мира.

Считаю, что национальным интересам отвечало бы восстановление ранее закрытых наших военных баз в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке",

— сказал он.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До этого парламентарий представил позицию фракции "Справедливая Россия" при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения РФ и Сирийской Арабской Республики о размещении авиационной базы в Сирии.

Чепа отметил, что размещение авиационной группы в Сирии по своей значимости сопоставимо с восстановлением с 2007 года постоянного патрулирования российской стратегической авиацией воздушного пространства над мировым океаном.

По его словам,

размещение Россией военных баз за рубежом направлено на "предотвращение ведения военных действий против дружественных государств со стороны внешних сил, что по своей сути является развязыванием военных конфликтов".

Чепа заявил, что таким образом Россия "обеспечивает безопасность населения этих стран и выступает гарантом соблюдения прав человека", "в то время как США, содержащие более 650 военных баз за рубежом, наращивают свое военное присутствие ради установления геополитического контроля над мировым пространством".

Ранее Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал ратифицировать российско-сирийское соглашение о бессрочном размещении авиационной группы РФ на территории Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик