Хлеб. Фото: cafe-fort.ru
  • 11-10-2016 (12:42)

К чему они готовятся?!

Блогосфера о продовольственных нормативах, утвержденных в Петербурге

update: 11-10-2016 (14:34)

Сообщение о том, что губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай войны, вызвало шок в соцсетях. Позже Смольный частично опроверг эту информацию — мол, речь идет не о возможной войне, а о продовольственной безопасности и объеме запасов Продовольственного фонда. Но вряд ли опровержение сильно снизило тревожность: люди прекрасно видят иные составляющие милитаризации.

Александр Осовцов:

"Губернатор Петербурга некто Полтавченко утвердил нормы выдачи горожанам хлеба на случай войны. За счет продовольственных резервов жителям Петербурга гарантируют получение 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Напомню, что во время блокады по рабочей карточке минимальная выдача хлеба осуществлялась с 20-го ноября по 24-е декабря 1941-го — 250 граммов. 25-го декабря норма была увеличена до 350 граммов. То есть Полтавченко обещает моим землякам в случае войны блокадную пайку, причём всего на 20 дней. Интересно, а сдать Шлиссельбург он тоже планирует ещё быстрее, чем в 1941-м?"

"У депутата какая норма будет?" — интересуется Александр Сергеев.

По теме
НОВОСТИ

Светлана Гаврилина:

"В Смольном решили оправдаться за 300 граммов хлеба в течение 20 дней. Мол, это не на случай войны, а запас для стабилизации для экономической безопасности. А за то, что в случае войны с продуктами, мы и вообще не отвечаем. За это Росрезерв отвечает.
Ну-ну. наш городок в курсе, как отвечала верховная власть этого государства за снабжение его продуктами.Был такой случай ее феерической ответственности в 1941-44".

Она же:

"При этом тут два веселых момента. Нет ни малейшего сомнения, что украдут еще до войны — уже была история с этим фондом. 2. Не сообщается про другие вещи, которые даже в блокаду рассчитывались помимо хлеба — жиры и т.д. (хоть маргарин с комбижиром). Покупайте макароны, дорогие товарищи, в них моль не заводится. И растительное масло в больших канистрах. С маслом осторожнее — мало кто знает, что избегнуть прогоркания в течение года и более можно только если раскупорить емкости, а не держать их закрытыми".

"Я думаю, что это намеренное нагнетание ужаса c подачи Кремля. Чтобы люди цеплялись за эту власть, которая якобы будет спасать-заботиться", — пишет Дмитрий Гуров.

Егор Седов:

"Есть вещи, которые воспринимаются крайне болезненно.
Для петербуржцев это — обсуждение норм выдачи хлеба (ну, еще, разумеется, разрушение исторических зданий и облика города).
Я уверен, что даже какой-нибудь Ватник Ватникович, строчивший посты о том, как "мы всех победим, "Искандеры" уже заливаются хохотом", остановил сей процесс — и задумался: черт возьми, а надо ли отправлять танки на Берлин и Киев, надо ли брать Вашингтон? А может, ну их?..
Он, конечно, виду не подаст, но неприятные мысли никуда не денутся. Мало того, они никуда не денутся даже при том, что историю с разработкой норм выдачи постарались отыграть назад. Осадочек-то остался.
И ведь именно в Петербурге! Для остальных это было бы просто неприятной новостью — одной из огромного их числа. А для петербуржцев оно совсем не так.
В общем, вернулась не столько "холодная война", сколько страхи. Усиленные страхи (в брежневском СССР про такого рода нормы все же помалкивали).
И как же люди будут благодарны кому угодно, кто их от этих страхов с гарантией избавит! (Ну, конечно, до некоторых пор благодарны, пределы памяти и благодарности хорошо разобрал Фазиль Искандер в "Кроликах и удавах". Но поначалу — точно будут)".

"Нет, 300 грамм в сутки оно, конечно, лучше, чем 125 на иждивенца зимой 41-го… Но тенденция, Карл Густав Эмиль тебя побери…" — пишет Александр Фельдман.

"Кто-нибудь может сказать, Кремль действительно готовится развязать мировую войну?" — задает вопрос Юрий Самодуров.

Галина Кондрух:

"Все путинские приспешники апеллировали — пусть он будет, лишь бы не было войны. И что они теперь скажут? Плавненько перешли к сдохнем, но и весь мир с собой утянем".

Александр Коваленко:

"Как бы там ни было, а настрой у господ, жрущих на завтрак чёрную икру ложками, похоже, самый, что ни на есть шизофренический. Ведь подобного рода расчёты, без расчёта на войну и явную блокаду Питера 2.0 не делаются. Не значит ли это, что в Белокаменной уже распланирован подобный сценарий? И если да, то готовы ли россияне ради амбиций своего параноика жрать по 300 гр хлеба в день, по крайней мере в избалованной Москве и Питере (о других городах не говорю — там это норма, разбавленная лишь ещё шкаликом водки)?"

"К чему и идем, только вот платежная система не кошерная…" — пишет Андрей Никулин.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter