Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Скандал вокруг спешного возведения статуев Иоанну Грозному, который, как известно, согласно словарю "Лярус" (Grand Larousse encyclopеdiqu), за свою жестокость был прозван "Васильевич", имеет то огромное положительное значение, что он привлек всеобщее внимание к социокультурным корням сталинизма.

Воочию стали видны две черные террористическо-деспотические "ямы" отечественной истории - правление Иоанна и правление Иосифа.

Еще раз можно будет подумать над феноменом опричнины - репрессивной структуры, получившей право не только на полный и безнаказанный произвол, но и на имущество жертв (что не позволяли ни НКВД, ни гестапо, ни инквизиции), применительно к путинским силовикам. Тем более, что Александровская слобода (Александровская слобода) - это Опричный двор, тогдашняя Лубянка, с Лубянской внутренней тюрьмой, разумеется...

Кстати, при Сталине тоже было разделение страны на две - вторая - тот самый "архипелаг" ГУЛАГ, в совокупности с невиданным в цивилизованном мире феноменом - "закрытыми городами".

Если российские интеллектуалы не хотели углубляться в сущность культуры своей страны, то теперь они получили существенный повод об этом задуматься.

А "деивангрознизация" неизбежно влечет за собой и десталинизацию сознания.

"Властитель неба, мой отец, веди меня
Куда захочешь! Следую не мешкая,
На всё готовый. А не захочу — тогда
Со стонами идти придётся грешному,
Терпя всё то, что претерпел бы праведным.
Покорных рок ведёт, влечёт строптивого".

Стоик Клеанф, по Сенека, "Нравственные письма к Луцилию", 107,11, (перевод С. Ошерова)

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены