Евросоюз. Фото: ec.europa.eu
  • 17-10-2016 (21:42)

ЕС может расценить авиаудары России и Сирии по Алеппо как военные преступления

update: 18-10-2016 (12:36)

Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены как военные преступления. Об этом говорится в принятом 17 октября коммюнике Совета ЕС по итогами встречи в Люксембурге, сообщает "Интерфакс".

"Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре,

равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями", — отмечается в документе.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, обращаясь к России и сирийскому правительству, заявила, что обстрелы сирийского города Алеппо должны быть прекращены.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Приоритетом остается спасение Алеппо. ЕС призывает Россию и режим (Башара Асада) прекратить бомбардировки и избежать катастрофы", — заявила она, а также добавила, что

следует продолжить переговоры с США и другими ключевыми странами, чтобы избежать катастрофы в Алеппо, прежде всего в гуманитарной сфере.

"ЕС начнет переговоры с ключевыми игроками в регионе касательно будущего Сирии: Ираном, Турцией, Саудовской Аравией", — отметила Могерини.

По ее мнению, диалог с ведущими региональными лидерами необходим, чтобы создать условия для прекращения боевых действий.

17 октября главы дипломатических ведомств стран Евросоюза планируют на встрече в Люксембурге призвать Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом (МУС). Главы МИД намерены осудить "катастрофическую эскалацию" ситуации в восточной части Алеппо и приравнять авиаудары по мирным жителям и больницам к военным преступлениям. Они также планируют призвать к прекращению боевых действий в Сирии и обеспечению доставки гуманитарной помощи.

Кроме того, дипломаты предложат подключить к переговорам по урегулированию кризиса в Арабской Республике главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

В последние несколько месяцев чрезвычайно обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. США обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России