Нынешние споры о том, погибла ли Россия безвозвратно или есть еще маленький шанс, а также о том, можно ли сварить с этим народишком кашу, должны были бы погрузить в черный депресняк.

К этому добавились напророченные нам минэкономразвития еще 20 лет застоя; 1,5% (конечно, а не мечты о 1,7) ежегодного роста ВВП – это только на нейтрализацию "внутреннего трения" и износа инфраструктуры. Застой длиной в поколение в условиях постоянного проседания жизненного уровня и деградации государства, т.е. понимание что жизнь будет только ухудшаться во всех смыслах – это несомненная гибель государства. По одной простой и самоочевидной причине – современное, не "крестьянское" общество от этого просто сходит с ума, а сойдя, становиться буйным и сносит все на своём пути.

Словом, споры уже даже не о том, полуполон стакан с водкой или полупуст, но игнорировать ли плавающую в нем муху…

Но у меня есть несколько доводов в пользу оптимистических выводов.

1. Народы с культурой мирового класса (а Россия пока такой остается) не готовы пропасть без всякого сопротивления – агония социума вдруг освобождает скрытые пружины, и оказывается, что из всякого безнадежного положения есть пара-тройка выходов [только не надо острот про 9 вариантов как убежать и 1 – как спрятаться].

2. Культура/нация имеет свой "генетический набор", также разделяющийся на доминантный и рецессивный. Это значит, что при "переворачивании ситуации" социум начинает проявлять совершенно неизвестные дотоле, но, может быть, давно заложенные в нем свойства. Можно не напоминать еще раз о чудесном превращении восточноевропейских евреев, которые 112 лет назад слыли эталоном покорности и забитости (документ эпохи "Сказание о погроме" Н.-Х.Бялика, или аутоюдофобию Отто Вейнингера и Людвига Витгенштейна), внезапно превратившихся в успешных строителей двух империй – большевистской и израильской.

Но вот о том, как 30 лет назад зиновьевский "Ибанск" вдруг зафонтанировал яркими общественными деятелями, прекрасными журналистами, блестящими политиками, гениальными бизнесменами, нам стоит вновь и вновь вспоминать.

Как и о том, что житель Москвы, Киева, Одессы и Санкт-Петербурга 1896 года и представить себе не мог событий 10 лет спустя. И не только революции и выборов в Думу, но и того, что общепризнанный аутсайдер мировой культуры, Россия вдруг стремительно вырывается на мировой уровень. И не только в живописи, театре или поэзии, но и в технике и науке.

3. И еще вот, пример, когда даже настоящая катастрофа не только губит, но и пробуждает.

В очень поучительной книге Михаила Владимировича Соколова "Соблазн активизма: русская республиканско-демократическая эмиграция 20-30-х гг. ХХ в. и ОГПУ СССР" (Москва: Азбуковник, 2011) рассказывается о шоковом впечатлении, которое произвели наблюдения за жизнью СССР начала тридцатых годов.

Деятели эмигрантской "Крестьянской партии" с огромным трудом и риском заслали наблюдателей в СССР. По их представлениям, они попадали в царство смерти, сейчас бы сказали - в "Мордор". Они ждали увидеть общество, раздавленное голодом и террором, пронизанное страхом и отчаянием, людей, превращенных в идеологические автоматы (слова "робот" еще не знали). И ведь все это было. И вот отважный лазутчик, под видом столичного инженера (или агронома – точно не помню), едет из Москвы на Урал.

Шок: поезд набит выпускниками ВУЗов, которые после ускоренного трехлетнего обучения получили направления на новые предприятия. Молодые люди излучают энтузиазм. Они, опять же в сегодняшних терминах, полны пассионарности. Их совершенно не угнетает полицейский запрет вести схоластические дискуссии о перманентной революции, что было так важно для молодых советских интеллигентов еще 5 лет назад. Но они ведут раскованные споры о перспективах новой жизни. Яростно обсуждаются новые романы и стихи. Вообще, общая атмосфера эйфорична. Голодомор, быстро растущие концлагеря и беспощадная чистка, пустые прилавки, огромные очереди, карточки, вся вновь пришедшая убогость и аскеза жизни, так контрастирующая с недавним НЭПом - все это совершенно не мешает чистой радости людей, которых несут вверх многочисленные социальные лифты, а жизнь кажется полной смысла.

Те из них, кто через 5-6 лет не будет расстрелян или отправлен на магаданские шахты, еще выведут на невиданную производительность сотни эвакуированных предприятий…

Вот из этого эффекта двух-трех-четырех "обществ" в одном, из возможности обретения новой динамики и надо стремиться исходить, не превращая себе в носителя "староэмигрантского" сознания.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены