Памятник жертвам политических репрессий. Фото: memo.ru
  • 24-10-2016 (12:18)

Самарские чиновники не согласовали митинг памяти жертв репрессий у памятника им

update: 25-10-2016 (15:52)

Администрация Самары отказалась согласовать митинг в память о жертвах политических репрессий, назначенный на 30 октября, передает 24 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организатора мероприятия.

Митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий, планировали провести в парке им. Юрия Гагарина.

Место выбрано не случайно, здесь находится массовое захоронение расстрелянных политзаключенных, на месте которого в 1990 году был установлен памятник репрессированным.

Чиновники отказались согласовать мероприятие под предлогом того, что парк является местом массового отдыха. В ответе мэрии говорится: "Проведение массовых мероприятий с использованием сборно-разборных конструкций

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

может создать помехи пешеходам, участникам мероприятий, угрозу жизни и здоровью граждан".

В качестве альтернативной площадки для митинга администрация предложила сквер им. Маяковского. Ранее митинги в поддержку политзаключенных проводились в парке Гагарина неоднократно, в том числе и по инициативе органов власти. На мероприятиях никто не пострадал. Один из организаторов акции Владимир Авдонин сообщил в Facebook, что предложение мэрии его не устраивает, как и причина отказа. Он считает этот ответ не только неправомерным, но и наглым, и, скорее всего, на администрацию организаторам придется подавать в суд.

Елена Вавина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией