Самара, дом Курлиной. Фото: chronograph.livejournal.com
  • 27-10-2016 (13:03)

В центре Самары архитектурный памятник намерены застроить жилыми башнями

update: 27-10-2016 (14:05)

Жители архитектурного памятника "Усадьба Зеленко" создали и разместили на сайте Change.org открытое письмо в адрес Министерства строительства Самарской области. Как сообщил 27 октября корреспондент Каспаров.Ru,

самарцы протестуют против застройки исторического центра жилыми высотками.

В 109 квартале в центре Самары компания "Трансгруз" планирует построить семь 17-этажных зданий. Проект застройки разработан муниципальным предприятием "Архитектурно-планировочное бюро" и в данный момент проходит процедуру публичных слушаний.

Жители 109 квартала считают проект недопустимым и требуют его доработки с учетом мнения жителей, экспертов и общегородских интересов. Необходимо снизить возможную плотность и высотность застройки до предельно допустимых в историческом центре, а также максимально сохранить уникальную историческую среду квартала.

Смотрите также
НОВОСТИ

Против проекта выступило большинство самарских архитекторов. Председатель правления самарской организации Союза архитекторов России Юрий Корякин заявил, что "в проекте нарушены Правила землепользования и застройки Самары; не выдержаны нормативы градостроительного проектирования; объемно-планировочное решение застройки не имеет ничего общего с проектированием жилой среды вообще, не говоря уж о реконструкции исторического центра".

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией