На развалинах Алеппо. Фото: svoboda.org
  • 04-11-2016 (16:28)

В Алеппо объявили очередную гуманитарную паузу

update: 04-11-2016 (16:47)

Сирийская правительственная армия прекратила огонь в Алеппо в рамках анонсированной несколько дней назад 10-часовой гуманитарной паузы. Об этом 4 ноября сообщает "Росбалт".

Как говорится в заявлении командования ВС САР, режим прекращения огня продлится с 09:00 до 19:00 по местному времени (10:00 — 20:00 мск). 

"После того, как наши вооруженные силы успешно отразили все попытки, предпринятые террористическими группировками по прорыву блокады восточных районов Алеппо, и после того, как они понесли тяжелые численные и материальные потери, было принято решение во избежание напрасного кровопролития предоставить еще одну гуманитарную паузу", — отмечается в заявлении. 

Согласно документу, на этот период будут работать все открытые ранее коридоры, которые позволят мирным гражданам и боевикам с оружием покинуть город. 

По теме
НОВОСТИ

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает необходимым продлить гуманитарную паузу в Алеппо для предоставления возможности выхода из города мирных жителей и умеренной оппозиции. 

Гуманитарная пауза до этого была проведена верховным командованием вооруженных сил Сирии совместно с российской стороной с 20 по 22 октября,

при этом Минобороны РФ 18 октября приостановило полеты над Алеппо, авиаудары в этом районе не наносятся уже более двух недель. 

Террористы отказались уходить из Алеппо и под угрозой смерти запретили мирным жителям покидать город. Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки и пополнения арсенала, после чего начали широкое наступление на Алеппо, пытаясь прорывать оборону сирийских правительственных войск, и даже применили химическое оружие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера