"Только отказ от "империалистской" претензии, от "великой России" — коммунистической или православной — может быть спасительным для России" (А. Гладков. 1974 год)

Нет ничего удивительного, что Наталья Солженицына участвует в путинских пропагандистских шабашах, стоит в массовке, когда памятник Владимиру Красно Солнышко торжественно открывает Владимир Панамско Офшорушко. Она лишь следует заветам своего мужа. Путин фактически реализовал идею Солженицына о замене коммунистического тоталитаризма архаичным авторитаризмом, изложенную в знаменитом "Письме к вождям". Путинизм — это советский "социализм" минус марксистская идеология и плановая экономика плюс государственное православие и частная собственность.

Еще в 1974 году известный драматург и мемуарист А. Гладков писал в своем дневнике о Солженицыне: "Он, пожалуй, тоже "империалист", как и те, с кем он спорит, только на иной лад. Это видно по тому, как он превозносит "успехи" советской дипломатии. Нет, только отказ от "империалистской" претензии, от "великой России" — коммунистической или православной — может быть спасительным для России". Из 2016 года особенно хорошо видно, как же прав был Гладков.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены