Египет. Фото: moya-planeta.ru
  • 09-11-2016 (14:57)

Красноярец отсудил у государства 100 тысяч рублей за сорванный отдых в Египте

update: 09-11-2016 (15:49)

Житель города Канска в Красноярском крае через суд добился компенсации в размере более 100 тысяч рублей от судебных приставов за сорванный семейных отдых в Египте, сообщается на сайте суда.

Согласно материалам гражданского дела, в июне 2015 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении жителя Канска, признанного судом виновным в административном правонарушении по статье "Управление автомобилем, будучи лишенным водительских прав. Ему был присужден штраф в размере 30 тысяч рублей.

Этот штраф мужчина уплатил 1 июля 2015 года и, по его словам, "в тот же день предоставил копию квитанции приставу". Однако 11 августа

судебный пристав-исполнитель ОСП по Канску и Канскому району, считая этого человека должником, вынес постановление о временном ограничении на его выезд за границу, при этом ничего ему не сообщив.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

3 сентября это ограничение было снято, но с мужчины взыскали исполнительный сбор с размере 2,6 тысячи рублей за неуплату штрафа в установленный срок. Его он также заплатил, говорится в сообщении.

В августе 2015 года мужчина купил семейную туристическую путевку в Египет на 10 дней, заплатив за нее около 240 тысяч рублей. В день вылета семья прибыла в аэропорт Емельяново в Красноярске, но при прохождении пограничного контроля главе семейства не позволили вылететь за границу на основании постановления судебного пристава о временном ограничении права на выезд из РФ. Мужчина уговорил жену и ребенка лететь в Египет без него, а сам был вынужден остаться.

В феврале 2016 года он обратился в Канский городской суд. В иске он заявил, что испытал "глубокие нравственные страдания в виде переживаний", и просил взыскать с ФССП понесенные им убытки и компенсацию морального вреда. Однако суд отказал истцу в его требованиях, посчитав, что тот "своими действиями создал наступление для себя неблагоприятных последствий".

Мужчина обжаловал этот вердикт в Красноярском краевом суде, который признал его доводы обоснованными. Суд апелляционной инстанции указал, что

правовых оснований для ограничения выезда истца из России не имелось.

Также суд посчитал, что у ответчика не было оснований взыскивать с истца исполнительский сбор, так как мужчина вовремя заплатил штраф.

В итоге краевой суд пришел к выводу, что в результате действий судебных приставов истцу был причинен материальный и моральный вред, и постановил взыскать с ФССП РФ за счет государственной казны в пользу истца 92,4 тысячи рублей убытков за несостоявшийся тур в Египет (согласно представленной турфирмой справке), 2,6 тысячи рублей расходов на исполнительский сбор, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и три тысячи рублей в возврат оплаченной госпошлины.

Напомним, ранее Правительство предложило ускорить процедуру снятия запрета на выезд оплативших задолженности россиян за границу. Он был подготовлен Минюстом и внесен на рассмотрение в Госдуму. Сейчас по закону судебные приставы могут запретить должнику выезд за границу. Этот запрет снимается после выплаты задолженности.

Летом глава ФССП Артур Парфенчиков заявил, что за первые шесть месяцев 2016 года приставы вынесли 961,7 тысячи постановлений об ограничении на выезд из-за долгов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"