ФСБ. Фото: drive.ru
  • 14-11-2016 (08:38)

СМИ рассказали о мотивах подозреваемых в организации терактов в Москве и Петербурге

update: 14-11-2016 (12:15)

Задержанные в выходные в Москве и Петербурге предполагаемые террористы планировали ухать в Сирию, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине, передает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

При этом, по данным источников газеты,

они не были религиозными фанатиками.

Как пишет издание, задержанные ФСБ предполагаемые террористы приехали в Россию, потому что в родных странах (Киргизии, Таджикистане и Узбекистане) они находились в розыске. Причем из десяти человек

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

лишь трое подозревались в связи с радикальными группировками, а остальные были причастны к общеуголовным преступлениям.

Трое задержанных в Москве работали продавцами сантехники на строительном рынке у станции метро "Румянцево". Они снимали квартиру в районе Дегунино, в которой были найдены три самодельные бомбы.

По словам собеседника газеты, члены группы в последнее время оказались под влиянием религиозного фанатика, выходца из Таджикистана, который пытался их убедить в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине". Он был единственным членом группировки, который поддерживал контакты с лидерами "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации) и вел с ними переговоры об отправке членов группы в Сирию. "Однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность "Исламскому государству" акциями в РФ. Тогда группировка и начала вооружаться, но в этот процесс своевременно вмешались спецслужбы", — сообщает издание.

СМИ сообщали, что участники петербургской группы, хранившие у себя автоматы и пистолеты, планировали атаковать торговый центр "Галерея" и "Академпарк". Что собирались взорвать задержанные в Москве, сотрудники ФСБ пока не выяснили.

Как сообщает издание, в ФСБ ранее сообщили, что все задержанные уже дали признательные показания и подтвердили свою связь с ИГ.

Напомним, 12 ноября ФСБ сообщила, что в России пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области