Костел в Смоленске. Фото: photosight.ru
  • 18-11-2016 (11:11)

Смена губернатора изменила обещания по использованию костела в Смоленске

update: 18-11-2016 (12:13)

Губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил о перепрофилировании находящегося в Смоленске здания костела. С Министерством культуры достигнута договоренность об открытии в здании храма филиала Московской государственной академической филармонии, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 ноября Каспаров.Ru.

По информации "Совы", предыдущий смоленский губернатор Сергей Антуфьев в октябре 2010 года во время встречи, посвященной подготовке к 1150-летию Смоленска, заявил о намерении передать верующим здание смоленского костела, используемого архивом.

В 2012 году единоросс Антуфьев добровольно ушел в отставку, его место занял член Высшего совета ЛДПР, поддержанный "Единой Россией" Островский, и он изменил обещания.

Как сообщил "Первый смоленский видеопортал", Римско-католический костел непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии построен в 1896 году. Здание выполнено в архитектурном стиле "неоготика". Службы в нем проходили до 1936 года, до ареста настоятеля. После этого был демонтирован и уничтожен орган.

Смотрите также
НОВОСТИ

С 1940 года в здании находился архив НКВД, потом — областной архив. В 2012 году документы перевезли в новое здание Госархива. Костел верующим так и не передали, он медленно разрушается.

Католические богослужения проходят в небольшом здании около костела. Вопрос использования здания костела губернатор Островский обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским на встрече в Москве. Проект открытия в нем филиала Московской государственной академической филармонии уже прорабатывается. В областном центре могут открыть еще два филиала учреждений культуры Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение