Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 24-11-2016 (14:31)

ЦБ: Следующий год станет непростым для розничных банков

update: 24-11-2016 (17:08)

Следующий год станет непростым для розничных банков, которых ждет очередное ужесточение регулирования и более строгая оценка рисков со стороны ЦБ РФ. Об этом заявил зампред Банка России Василий Поздышев, сообщает 24 ноября "Интерфакс".

"Я думаю, что следующий год будет не самым простым для розничных банков.

Во-первых, мы предполагаем повысить коэффициенты риска по необеспеченным потребительским ссудам. Необеспеченное потребительское кредитование будет еще дороже для банков с точки зрения достаточности капитала", — заявил Поздышев, выступая на конференции X Retail Finance Forum.

ЦБ в ноябре объявил о планах сдвинуть вниз диапазон полной стоимости кредита (ПСК) для необеспеченных потребительских ссуд, при котором применяется повышенный коэффициент риска 110%. Сейчас такой коэффициент используется в отношении кредитов с ПСК в диапазоне 25-35%, ЦБ же предлагает сдвинуть его вниз до 20-30% (для ссуд, выданных после 1 января 2017 года).

По теме
НОВОСТИ

Поздышев напомнил, что действующее регулирование ПСК вводилось несколько лет назад, когда уровень ставок был совершенно другой.

"Соответственно, мы считаем корректным учесть новый уровень ставок. (...) Это приведет к естественной мотивации банков чуть более активно снижать ставки кредитования граждан", — заявил он.

Зампред ЦБ при этом отметил, что это "может иметь не самые лучшие последствия для генерации прибыли".

Кроме того, в следующем году регулятор намерен проводить выборочную проверку отдельных кредитов банков и экстраполяцию ее результатов на весь портфель однородных ссуд.

"Этот элемент необходим, потому что в результате инспекционных проверок мы стали выявлять, что некоторые банки прячут в портфельных ссудах значительные риски.

И существующий механизм начисления резервов и требований ЦБ о доначислении эти риски уловить не может", — отметил зампред.

"Мы стали выявлять случаи, когда в портфеле, который вроде бы называется портфель без просрочки или с просрочкой от 1 до 30 дней и по нему начисляются минимальные резервы, есть отдельные ссуды с просрочкой более 180 дней. Банки говорят, что сбой в IT и завтра их уже не будет. Мы считаем, что эта система доверия нуждается в некотором переосмыслении", — заявил Поздышев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока