Россия и Китай. Фото: twitter.com/delyagin
  • 01-12-2016 (16:07)

Курганские следователи, защищая китайских коммунистов, передали в суд дело на имама

update: 01-12-2016 (17:04)

В Кургане в городской суд передано дело против имама Курганской мечети Али Якупова, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 декабря Каспаров.Ru.

Дело в отношении имама было возбуждено в январе 2016 года по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе").

По версии следствия, в ночь на 5 ноября 2015 года Якупов оставил комментарий к опубликованному "ВКонтакте" материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб, в котором якобы предрекал "небесные кары" китайским коммунистам.

Сам Якупов утверждает, что комментария не писал, это дело рук хакеров. У имама был проведен обыск, изъяты три системных блока и принадлежащий другу ноутбук, несколько книг, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов, брошюры на арабском языке. Признанные экстремистскими книги Якупов, по его словам, забрал в мечети, чтобы уничтожить, но не успел.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты "Совы", дело против Якупова возбуждено неправомерно, так как китайские коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты в виде российского антиэкстремистского законодательства. Кроме того, по мнению правозащитников,

неясное понятие социальной группы должно быть исключено из состава соответствующих статей УК РФ.

Отметим, что Якупов раньше жил в Пензе. Он был признан лучшим чтецом Корана и его там также пытались обвинить в экстремизме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли