ФСБ. Фото: ruslom.ru
  • 04-12-2016 (15:53)

Активистка рассказала, что сотрудники ФСБ целый день провели в ее квартире

update: 04-12-2016 (15:53)

Активистку Анастасию Зиновкину весь день удерживали дома сотрудники ФСБ и сотрудник Центра противодействия экстремизму Алексей Окопный. Об этом Зиновкина сообщила по телефону горячей линии "ОВД-Инфо".

По ее словам, утром 2 декабря ее разбудили неизвестные люди и представились сотрудниками ФСБ. На вопрос о том, как они проникли в квартиру, они заявили, что у них был ключ.

Силовики отобрали у Зиновкиной телефон и паспорт, а после, по словам активистки, целый день разговаривали с ней на разные темы, связанные с ее оппозиционной деятельностью,

не выпускали из квартиры и вообще из поля зрения — по словам активистки, когда она принимала душ, в ванной комнате находился сотрудник ФСБ. Активистку расспрашивали об акции "Дай нам бог увидеть русский бунт", интересовались, не приняла ли она ислам, и даже сходили в магазин за продуктами и накормили ее едой быстрого приготовления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позже, по словам Зиновкиной, приехал известный многим московским активистам сотрудник ЦПЭ Алексей Окопный, который стал спорить с сотрудниками ФСБ, кто должен разговаривать с Зиновкиной.

Силовики обсуждали, "запускать ли в квартиру ОМОН".

У друга активистки, который пришел уже вечером, также отобрали телефон и паспорт, затем их обоих вывели из квартиры и хотели посадить в машину, но потом передумали и вернули обратно. Около 21:00 силовики покинули квартиру, прихватив с собой батарейки от телефонов.

Произошедшее активистка связывает с тем, что несколько дней назад к ней в квартиру приехал активист "Национал-Большевистской Платформы" из Улан-Удэ Андрей Бутухаев, который устроился работать на стройку в Москве, но со вчерашнего дня не выходит на связь. По словам Зиновкиной, она разговаривала по телефону с бригадиром со стройки, где работал Бутухаев, и бригадир рассказал ей, что его опрашивали двое сотрудников полиции, которые очень интересовались личностью Бутухаева.

Ранее стало известно, что к юристке и правозащитнице Марине Веригиной, которая помогает защитникам московского парка "Торфянка", в 6 утра 14 ноября домой пришли полицейские. Позднее полиция пришла и к другим активистам. Сообщалось, что их увезли в полицию и завели на них дело за оскорбление чувств верующих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей