Министр образования Васильева и министр культуры Мединский, Фото: ryb.ru
  • 11-12-2016 (12:57)

Министр образования вступилась за диссертацию Мединского

update: 11-12-2016 (12:57)

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что в диссертации министра культуры Владимира Мединского нет плагиата, а претензии к нему могут иметь политический характер. Об этом она сказала в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

"Я могу сказать так, что плагиата в этой работе нет, в плагиате его никто не упрекает", — сказала она.

Васильева также сказала, что "снимает шляпу" перед Мединским за решение защитить свою научную работу публично на диссертационном совете по истории в МГУ.

"Пускай он защищает свое право. У него есть прекрасные отзывы, он выходит на открытый разговор. Я снимаю шляпу и считаю, что он правильно поступает", — заявила Васильева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее мнению, претензии к Мединскому могу иметь под собой политический контекст

и поэтому их якобы нельзя считать основанием для переоценки научности работы. 

Отметим, российские академики, члены "Клуба 1 июля" поддержали требование лишить ученой степени министра культуры России Владимира Мединского.

Ранее стало известно, что диссертацию министра культуры Владимира Мединского изучит диссертационный совет МГУ. Такое решение принял 25 ноября президиум Высшей аттестационной комиссии.

Напоним, участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий в апреле 2016 года обратился в Минобрнауки с требованием лишить министра культуры ученой степени. Он считает, что труд Мединского не имеет научной ценности. Претензии предъявлены к содержательной стороне работы Мединского, ее научной состоятельности, степени эрудированности и компетентности автора.

Однако диссертационный совет Уральского федерального университета по просьбе министра культуры перенес заседание. Спустя некоторое время ВАК отозвала из диссертационного совета рассмотрение дела о лишении ученой степени. Глава аттестационного органа Владимир Филиппов заявил, что комиссии еще предстоит решить, в каком именно диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении министра ученой степени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года