Предостережение прокурора. Фото: smigid.ru
  • 12-12-2016 (13:47)

На Сахалине прокурор настоял на увольнении амнистированного мэра Охи

update: 12-12-2016 (15:19)

Мэр Охи Александр Шкрабалюк 13 декабря покинул свой пост. Он освобожден от должности по иску прокурора города, сообщила прокуратура Сахалинской области.

Следователи и суд установили, что с 23 июня по 8 августа 2014 года Шкрабалюк под влиянием уговоров и обещаний бывшего генерального директора ЗАО "Дальэлектромонтаж" Владимира Левина дал указание руководителю Управления капитального строительства Охи подписать документы о принятии и оплате работ по строительству очистных сооружений, хотя поставка оборудования не была полностью завершена. Стоимость договора составляла 332,6 млн рублей.

В материалах уголовного дела находится документ из контрольно-счетной палаты, который подтверждает тот факт, что оборудование вскоре было поставлено на сумму 388,5 млн рублей, что превысило сумму ущерба, а значит, последний возмещен в полном объеме.

Гособвинение настаивало на наказании мэра Охи реальным трехлетним сроком лишения свободы. Суд признал мэра виновным, назначил штраф 80 тысяч рублей и по постановлению Государственной думы об амнистии в связи с 70-летием Победы амнистировал и освободил от наказания, сообщало ИА SakhalinMedia. Второго фигуранта дела Левина оштрафовали на 70 тысяч рублей за подстрекательство к превышению должностных полномочий и тоже амнистировали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Охинская городская прокуратура заявила, что по закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, и обратилась в суд. Он удовлетворил требование прокурора. Решение об отрешении 49-летнего Шкрабалюка от должности еще не вступило в силу. Мэр был избран на должность в 2013 году, до этого он возглавлял городское ЖКХ и был отмечен при ликвидации последствий серии циклонов зимы 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального