Женская колония. Фото: kam24.ru
  • 12-12-2016 (14:40)

Заключенную Мирзаеву выживают из колонии за отказ на передачу властям Таджикистана

update: 12-12-2016 (15:57)

Лолахон Мирзаева, мать троих детей, отбывающая наказание в исправительной колонии №5 УФСИН России по Тверской области в отряде №7 сообщила об оказании давления по национальному и религиозному признаку. Информацию об этом распространила 13 ноября Ассоциация адвокатов России за Права человека, куда обратились родственники заключенной.

Лохахон осуждена 1 июня 2016 года за участие в сбыте наркотиков на шесть лет. Женщина утверждает, что искала любые заработки для того, чтобы лечить своего ребенка, имеющего серьезное кардиологическое заболевание.

Мирзаева 10 декабря сообщила родным о том, к ней резко изменилось отношение в колонии со стороны ряда заключенных, в ее адрес поступили угрозы жизни и здоровью со стороны заключенной Ивановой, которая готовится к УДО, а также Лолахон сказала родственникам о давлении на нее по признаку национальности и религиозной принадлежности.

Подобного не было до того, как Мирзаевой 8 декабря руководство ИК-7 предложило в обязательном порядке подписать согласие на передачу властям Таджикистана, с чем заключенная не согласилась и подписывать документ отказалась.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам родственников, после отказа Мирзаевой в устной форме сообщили, что ей будут созданы такие условия заключения, что она сама будет просить ее увезти из колонии. По информации родных,

провокации приобретают все более агрессивную форму, в связи с чем заключенная опасается за свою жизнь.

Ассоциация адвокатов готовит жалобы в прокуратуру, ФСИН и уполномоченному по правам человека в РФ в связи с заявлением родственников Лолахон Мирзаевой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим