Фильм Алексея Учителя "Матильда". Кадр: kino-teatr.net
  • 14-12-2016 (11:29)

В РПЦ фильм Алексея Учителя назвали клеветой

update: 14-12-2016 (12:48)

В РПЦ раскритиковали фильм Алексея Учителя "Матильда" о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской, заявив, что он построен на фальсификациях. Такое заявление сделал в интервью "Российской газете" член президентского Совета по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

"Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой… Что это — авторское видение? Нет — клевета на реальных людей", — заявил епископ, видевший лишь трейлер к фильму.

Он уверяет, что "все эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены", а "фильму не помогут ни мастерски снятые зрелищные сцены, ни дорогие декорации и костюмы, ни зарубежные актеры". Он отметил, что "обидно, когда в основу замысла изначально ложится сюжет, который иначе как исторической безвкусицей назвать нельзя".

Однако Шевкунов добавил, что РПЦ не будет требовать запрета "Матильды", так как "это абсолютно тупиковый и неверный путь". Он предпочитает ставить в качестве цели "предупреждение о правде и неправде".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ранее фильм, который еще не вышел в прокат, критиковала депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя и выразила надежду, что режиссер услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей.

Сам режиссер заявил, что Прокуратура уже проверяла материалы киноленты Алексея Учителя "Матильда" и никаких нарушений не выявила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника