Алкоголь. Запрет. Фото: omskan.ru
  • 15-12-2016 (12:55)

Минэкономразвития предложило снизить цены на алкоголь, Минфин против

update: 15-12-2016 (16:19)

Министерство экономического развития предложило снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкоголь, а также отменить ограничения на розничную продажу спиртного, введенные за последние четыре года. Об этом 15 декабря сообщает "Коммерсант" со ссылкой на перечень институциональных мер по поддержке экономики в 2017 году.

Согласно документу,

ведомство предлагает снизить акцизы с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта. Минимальную стоимость 0,5 литра водки предлагается понизить со 190 до 136 рублей.

Снижение акцизов и минимальных розничных цен, считают в Минэкономразвития, поможет уменьшить нелегальный рынок, а также снизить избыточную административную нагрузку на ритейлеров, препятствующую развитию конкуренции в отрасли.

По теме
НОВОСТИ

Против таких мер выступает Минфин. По мнению ведомства, уменьшение акцизов на крепкую алкогольную продукцию может привести к потерям доходов бюджетов, а снижение минимальных розничных цен — к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения.

Для борьбы с нелегальным рынком алкоголя, отмечает Минфин, существует система ЕГАИС.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий в 2017–2019 годах акцизы на алкоголь и табак. Акцизы повышаются в том числе на такие слабые алкогольные напитки, как сидр, пуаре, медовуха — на 110%. Также увеличиваются акцизы на шампанское, которое не защищено географическим указанием, до 36 рублей за литр. При этом на прежнем уровне в 14 рублей за литр сохраняются акцизы на шампанское с защищенным географическим указанием места происхождения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"