Президент США Барак Обама. Фото: ru.publika.md
  • 11-01-2017 (08:32)

Барак Обама в прощальной речи назвал Россию и Китай соперниками

update: 11-01-2017 (12:22)

Барак Обама продолжил традицию американских президентов и выступил в Чикаго с прощальной речью. В ней уходящий президент назвал Россию и Китай соперниками, которые не могут сравниться со Штатами по влиянию в мире, передает РБК.

Своим главным достижением он назвал вывод страны из кризиса. "Если бы я сказал вам восемь лет назад, что Америка справится с великой депрессией, перезагрузит нашу автоиндустрию, начнет самый долгий период создания рабочих мест в истории. Если бы я сказал, что мы откроем новую главу с кубинским народом, покончим с иранской программой по ядерному оружию без единого выстрела и уничтожим вдохновителя атак 11 сентября. Если бы я сказал, что мы добьемся равенства в браке и обеспечим право на медицинскую страховку для еще 20 млн человек — вы могли бы сказать, что мы витаем в облаках", — перечислил Обама свои основные достижения.

Обама также заявил, что необходимо продолжать и борьбу с терроризмом, назвав главным врагом ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России). "ИГИЛ попытаются убить невинных людей, но они не смогут победить Америку, пока мы сами не предадим нашу конституцию и принципы, за которые мы боремся.

Соперники, как Россия или Китай, не могут сравниться с нашим влиянием в мире, если мы сами не откажется от того, за что стоим, и не станем еще одной страной, которая задирает меньших соседей",

По теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Обама. Больше к российскому вопросу он в речи не возвращался, отмечает издание.

Отметим, ранее сообщалось, что избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации может отменить около 70% указов, подписанных Бараком Обамой. Об этом заявил соратник Трампа, бывший спикер Конгресса США Ньют Гингрич.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года