Пишет тебе твой друг Ганс,
должен сообщить тебе, что мы здесь в Германии возмущены и опечалены высказываниями многих русских – что за презрительное “фрицы”? что значит “убей немца”? и это пишет ваш Эренбург! Вы считаете таких людей “поэтами”? стыдно, Петр.

Мы не все поддерживаем политику нашего режима. Надо же понимать, что Гитлер и немцы – не одно и тоже! это же так просто для думающего человека.

Вы сами виноваты в том, что сегодня в Германии сформировался образ русского врага. откуда в вас эта ненависть? что мы знаем о политике? ничего. Стоит ли ссориться друг с другом?

Давай помолимся и перестанем множить ненависть между нашими народами.
И эти карикатуры на Гитлера в ваших газетах! В конце концов – он всенародно избранный фюрер. Я понимаю, демократия и законные выборы вам, русским, не понятны – вам бы все революции! Но, оскорбляя нашего лидера, вы оскорбляете наш народ, сделавший свой выбор. Помни об этом.

И ты, хоть и отравлен вашей пропагандой, не можешь не признать – правительство сделало много для нас, простых немцев. И голода в Баварии не было.
Успехи рейха воодушевили наших немецкоговорящих братьев в других странах.
свободное волеизъявление народа в Австрии, в Судетах – это так прекрасно! Давно мы не испытывали такую гордость за нашу страну. Наконец, Ostmark наш! мы с Эльзой плакали, когда слушали речь фюрера. Он – гениальный политик. Мы вернули родную Австрию без единого выстрела!

Да, я тоже против войны. я – вообще пацифист. но с чего ты взял, что мы развязали эту войну? Между прочим, против вашего правительства выступают русские. популярность власова необычайная. я сам читал недавно в беобахтер.

Не стоит во всем обвинять нас. Можно подумать – ваши союзники лучше! Ты правда думаешь, что Америка за мир? Это глупо, Петр. всем известно – американцами правят евреи, а они за мировое господство. Ты хочешь жить под властью евреев? я пришлю тебе речь фюрера – он камня на камне не оставил от лживой демагогии этого ублюдка рузвельта!

В конце концов, Петр, вы должны понять – каждый ваш гневный выпад в адрес немцев только подтверждает слова фюрера о вашей агрессивности. Не надо винить всех кругом – если вы стреляете в солдат рейха и ваши “поэты” воспевают это в своих “стихах”! Ведь речь о людях, Петр! У нащих содат тоже есть матери, дети, жены. Вот каково им это ваше “убей немца”?

С искренней надеждой на твое понимание и здравомыслие

твой друг Ганс. февраль 194…

Татьяна Нарбут-Кондратьева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены