Военные в Арктике. Фото: yodnews.ru
  • 17-01-2017 (12:29)

Американских морских пехотинцев обучат выживать в Арктике: Россия против

update: 17-01-2017 (13:40)

Более 300 морских пехотинцев США прибыли 16 января в Норвегию. Как сообщил "Голос Америки" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, иностранный воинский контингент получил разрешение на размещение в Норвегии впервые с момента окончания Второй мировой войны.

Морские пехотинцы с базы "Леджун" в штате Северная Каролина прилетели в норвежский аэропорт Вернес неподалеку от Тронхейма, в 1500 километрах от границы с Россией. В первые четыре недели они пройдут базовый курс зимнего обучения,

научатся ходить на лыжах и узнают способы выживания в условиях Арктики. В марте морские пехотинцы США вместе с британскими военнослужащими примут участие в совместных военных учениях "Викинг".

Через полгода их сменит другое подразделение американских военнослужащих, иностранный контингент будет размещен в Норвегии год. Переброска американских войск вызвала недовольство России. Официальные лица Норвегии отрицают какую-либо связь между прибытием морских пехотинцев и обеспокоенностью НАТО в связи с действиями России, однако этот шаг совпал с отправкой нескольких тысяч американских военнослужащих в Польшу

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

для укрепления обороноспособности входящих в альянс стран Восточной Европы, обеспокоенных поведением России.

В октябре 2016 года, после появления первой информации о скором прибытии пехотинцев США, представители дипломатической миссии России выражали свое недовольство. Представитель российского посольства сказал агентству Reuters: "Если вспомнить многочисленные заявления официальных представителей правительства Норвегии об отсутствии угрозы со стороны России, мы хотели бы понять, для каких целей Норвегия увеличивает своей военный потенциал, принимая в Вернесе американских военных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"