Конституционный суд. Фото: Интерпресс / PhotoXPress
  • 26-01-2017 (11:42)

Двое судей КС раскритиковали просьбу не исполнять решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

update: 26-01-2017 (13:31)

Двое судей Конституционного суда России выступили с особым мнением по делу о выплате компенсации акционерам ЮКОСа. Мнения судей Владимира Ярославцева и Константина Арановского опубликованы в тексте решения суда.

Ярославцев выразил уверенность, что Минюст сам был должен продолжать борьбу в международных инстанциях, а не искать "упрощенный" выход в КС.

"В связи с этим Министерство юстиции Российской Федерации нашло "упрощенный" выход из создавшегося положения путем обращения в Конституционный суд Российской Федерации о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ. Однако такое обращение не может быть допустимым и в силу действия принципа nemo judex in propria causa (никто не может быть судьей в собственном деле)", — считает Ярославцев.

Такой же позиции придерживается и Арановский. Судья раскритиковал российские власти, выдвинувшие в запросе тезис о том, что "законная защита сроками давности обещана лишь добросовестным" налогоплательщикам. Однако судья отметил, что решение ЕСПЧ нельзя было считать состоявшимся, так как компенсация была присуждена абстрактным представителям ЮКОСа, а не конкретным пострадавшим акционерам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Конституционный суд России 19 января счел законным отказ от выплаты компенсации бывшим акционерам компании и ЮКОС в размере 1,87 млрд евро. КС разрешил не исполнять соответствующее требование ЕСПЧ.

"Выплата акционерам компании беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от нее огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости", — сказал Зорькин.

31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Позже ЕСПЧ заявил, что ходатайства российских властей о пересмотре принятых в июле постановлений отклонены.

Кроме того, в июле 2014 года другой суд — третейский суд в Гааге — удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России