Похищение человека. Фото: test.kavkaz-uzel.ru
  • 30-01-2017 (16:23)

Нерасследование исчезновения жителя Грозного на базе ОМОНа разберет ЕСПЧ

update: 30-01-2017 (17:17)

Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) 30 января направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу по факту похищения в 2009 году жителя Грозного Асланбека Сайдахмадова. По мнению правозащитников, Россия нарушила в отношении Асланбека Европейскую конвенцию по статьям о праве на жизнь и праве на эффективное средство правовой защиты. Как сообщил Каспаров.Ru 30 января КПП, жалоба подана от имени матери Асланбека Марии Малаевой.

Мать в апреле 2012 года сообщила Сводной мобильной группе правозащитников, работающих в Чеченской Республике (ЧР), что 3 августа 2009 двое не известных ей молодых людей забрали из квартиры Асланбека, сообщив, что везут его в ОВД Ленинского района Грозного. Соседи Марии видели, как

на улице вооруженные люди, прибывшие на двух машинах, усадили Асланбека в одну из них.

Мать сразу обратилась в МВД и прокуратуру с заявлением о похищении сына, но уголовное дело было возбуждено лишь 14 августа. Его неоднократно приостанавливали, а 30 декабря 2009 года и вовсе прекратили — сотрудники МВД по ЧР доставили Асланбека на допрос, где он сказал, что его никто не похищал, что он был у своей тети в Астрахани.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого молодой человек вновь пропал, на этот раз бесследно. По этому факту 24 февраля 2010 года было возбуждено уголовное дело об убийстве. Тетя Асланбека — Шукран Кукулаева рассказала следователям, что

племянник приехал к ней в Астрахань и рассказал, что был похищен полицейскими и содержался на базе ОМОНа в Грозном, однако сумел оттуда сбежать.

В ходе общественного расследования правозащитники получили доказательства крайне неэффективного расследования уголовных дел по похищению и исчезновению Сайдахмадова. Следователи бездействовали на начальной, самой важной стадии расследования, хотя многое требовало мгновенной реакции. В дальнейшем следователи раз за разом приостанавливали уголовные дела, не проводя необходимых следственных действий, многие из них сегодня уже потеряли свою значимость. Отсутствовало оперативно-разыскное сопровождение дел: ключевые свидетели не являлись на допросы, не проводилась выемка необходимой документации.

МВД по ЧР игнорировало запросы руководителя следственного отдела, а он ничего не предпринимал.

В результате даже не был своевременно организован осмотр места происшествия. Все это отражено в жалобе в ЕСПЧ. Несмотря на ее подачу, правозащитники намерены продолжать работу по этим делам и на национальном уровне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим