Инвалид. Фото: newskaz.ru
  • 31-01-2017 (14:00)

Обиженный сенатор Клинцевич добился закрытия реабилитационного центра "Русь"

update: 31-01-2017 (14:41)

Крупнейшее в стране медучреждение по реабилитации инвалидов военной службы — Центр восстановительной терапии (ЦВТ) имени Лиходея (санаторий "Русь") — объявил о прекращении работы. Как сообщил 31 января "Коммерсант",

почти двумстам проходившим лечение ветеранам, в том числе инвалидам-колясочникам, предложили покинуть центр.

Причиной стали обыски, проведенные в ЦВТ подмосковной полицией в рамках уголовного дела о растрате. У приезжих пациентов билеты домой оформлены на даты завершения лечения, поэтому инвалиды, их жены и сопровождающие отказались уезжать из санатория и объявили голодовку. Представитель "Руси" рассказал "Коммерсанту", что

продолжать работу невозможно: изъята бухгалтерская документация, печати, демонтирован сервер и жесткие диски, невозможно предоставлять услуги, закупать продукты для столовой, платить зарплату.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

За несколько часов до закрытия "Руси" ее представители вместе с руководством Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА), которой принадлежит санаторий, добивались встречи с главой ГУ МВД по Московской области Виктором Пауковым, однако инвалиды-колясочники не смогли преодолеть ступеньки в здание, а пандус в ГУ МВД не предусмотрен.

В результате начатого инвалидами пикета выделенный руководством главка полковник впустил внутрь инициативную группу из трех человек через служебный въезд: лидера ОООИВА Андрея Чепурного и двух инвалидов-спортсменов — ветерана войны в Афганистане, известного тяжелоатлета Алексея Ермохина и специалиста мирового уровня по керлингу, бывшего сотрудника ФСБ Галину Филиппову.

Переговоры с руководством ГУ МВД продолжались несколько часов, однако закончились ничем.

ЦВТ, много лет получающий госдотации на реабилитацию инвалидов военной службы, в 2017 году остался без субсидий. 243 млн рублей, почти всю сумму, выделяемую санаторию, депутаты Госдумы РФ при участии и по инициативе члена Совета Федерации Франца Клинцевича разделили между четырьмя ветеранскими организациями: "Российской ассоциацией Героев", "Союзом десантников России", "Боевым братством" и Российским союзом ветеранов Афганистана, главой которой является Клинцевич. Они охватывают только часть ветеранов-инвалидов и не имеют опыта и базы для их лечения и реабилитации.

Отметим, что сенатор Клинцевич имеет "свой зуб" на центр "Русь". После того, как он с друзьями и многочисленными членами семьи провел новогодние праздники в "Руси", ему предложили оплатить отдых тех членов компании, кто не имеет права на льготы. Оскорбленный сенатор не стал делать этого, хотя суд обязал его. Исполнительный лист на 285 тысяч рублей поступил в Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"