— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.


Эта крылатая фраза Георгия Данелия была написана о временах СССР. С тех пор какие-то вещи изменились к лучшему, а что-то стало только хуже. В стране заработала рыночная экономика, нефть подорожала, деньги кое-какие завелись, но в том, что касается правды...

В составе ГКЧП-2 образца 2014 года были только политработники, дипломаты и чекисты. Все они получили образование в институтах лжи. Всю жизнь проработали в министерствах лжи. Они сделали ложь тотальной и приучили к ней население. Во времена Данелия ложь тоже была распространена, но она не поглощалась людьми с таким энтузиазмом и рвением, как сейчас. Или мне так казалось в силу более юного возраста.

В СССР профессиональных лжецов все же разбавляли людьми мало врущих профессий. Например, в ГКЧП-1, кроме чекистов и политработников были производственники, аграрии, экономисты и военные. Министр обороны и Главноком СВ прошли Великую Отечественную войну, начиная с командиров взводов. Генералами стали после военных академий и десятков лет службы. Сравним с нынешним неслужившим Министром обороны РФ, который звание лейтенанта получил на военной кафедре красноярского политеха, а генералом стал через 16 лет, уже являясь частью системы лжи.

Путчисты боялись перемен и планировали законсервировать режим. Нынешний ГКЧП-2 развернул Россию в пещерный век и сейчас находятся на полпути в отношениях между странами, и близко к пещерам - в риторике высших государственных лиц. В области распределения национальных богатств, ГКЧП-2 комфортно расположился в феодальном веке и не собирается ни в демократию, ни обратно в социализм. В 1991 году члены ГКЧП-1 не задумывались, что такое возможно, хотя некоторые из них потом комфортно устроились при ГКЧП-2.

Даже на фотографиях перед прессой ГКЧП-1 смотрится демократичнее ГКЧП-2. Отсутствует жесткая доминация одного альфа-самца над остальными членами. Хотя на суде они все выглядят одинаково. Что первый, что второй, что триста пятьдесят восьмой ГКЧП. Понурые лица на скамье и альфа-самец нервничает в сторонке.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены