Проблема даже не в том, что приговор Навальному и Офицерову является неправосудным (что подтверждено решениями ЕСПЧ и ВС РФ). Проблема в том, что этот приговор, по сути, является издевательским. И не столько даже по отношению к осуждённым. Ко всем нам, кто ещё лелеял надежду (да, я надеялся, наивный) на гражданский мир после выборов 2018. И здесь всё равно, потенциальный Вы избиратель Навального или нет. Точно так же можно быть сторонником Явлинского или даже (очень немного таких людей, но они есть) Жириновского или того, кто там будет от коммунистов.

Это смачный плевок в нашу сторону. Недопуск кандидата, страх даже не то что поражения, а страх критики и открытых дискуссий делает выборы нелегитимными.

Понятно, что главной задачей таких предстоящих "выборов" будет обеспечение явки. С загоном на участки бюджетников и накручиванием количества проголосовавших за счёт лояльных (до поры до времени) регионов и фальсификаций по образцу 2011 - 2012 годов.

И понятно опять же, что для образованных избирателей городов президент будет еще менее легитимен, чем нынче. Это плохо. Для страны плохо.

А тактика здесь может быть одна. Бойкот. Даже для сторонников Явлинского. Ясное дело, что предвыборную трибуну Григорию Алексеевичу нужно использовать. А перед выборами ему придётся снять свою кандидатуру. Иного выхода для человека чести в данной ситуации нет и быть не может, мне кажется.

Плохо это все.

Андрей Волна

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены