Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: sharij.net
  • 16-02-2017 (14:44)

Прокремлевские социологи рассказали о желании россиян визового режима с Белоруссией

update: 16-02-2017 (16:30)

ВЦИОМ утверждает, что более 70% россиян хотят возвращения визового режима с Белоруссией. Это следует из опубликованного на сайте организации пресс-релиза.

Сообщается, что

"более трех четвертей наших сограждан (78%) выступили за возвращение визового режима с государством-соседом" после отмены Белоруссией виз для граждан 80 стран.

"Нужно отменить безвизовый режим с Белоруссией. Россия не должна пускать на свою территорию неизвестных людей, не получивших положенной российской визы", — такой вопрос сформулировали социологи ВЦИОМ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

16% участников опроса высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией в качестве формальности.

При этом, пишут социологи ВЦИОМ, 

в целом большинство россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство (40%),

торгового и экономического партнера (35%). Доли негативных оценок невелики: конкурент (4%), противник (3%).

"Дружба дружбой, а табачок — врозь" — популярная поговорка лучше всего отражает суть позиции, которую занимает большинство россиян по отношению к ближайшим соседям и партнерам",

— прокомментировал "результаты" опроса руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Согласно опросу ВЦИОМ, более половины россиян (56%) также высказались против предоставления скидки на нефть и газ союзным государствам даже в обмен на их поддержку. Большинство опрошенных также считают, что не нужно продавать газ Белоруссии по сниженной цене. В 2017 году их число составило 60%, а в 2011 году — 57%.

Напомним, 9 января Белоруссия разрешила въезд без виз на свою территорию для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства. Позднее стало известно, что ФСБ России вводит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. В МИД Белоруссии на это отреагировали негативно, отметив, что Россия не предупреждала Белоруссию, что хочет установить пограничную зону на границе между государствами. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию, заявив, что она попирает межгосударственные договоры с Белоруссией. Решение о пограничных зонах он связал с эскалацией нефтегазового конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания