Дональд Трамп. Фото: Каспаров.Ru
  • 23-02-2017 (13:54)

СМИ: Трамп может пересмотреть методы борьбы против ИГ в Сирии

update: 23-02-2017 (14:07)

Президент США Дональд Трамп в рамках пересмотра политики Вашингтона по Сирии может решить активнее участвовать в борьбе против террористической группировки ИГ, сближаясь для этого с Турцией. Об этом 23 февраля со ссылкой на The Washington Post сообщает "Интерфакс".

Издание поясняет, что прежняя американская администрация косвенным образом пыталась добиваться в Сирии падения режима Башара Асада,

однако основное внимание уделяла операциями против ИГ и, в частности, по захвату главного оплота террористов — города Ракка.

В администрации Трампа, по информации газеты, "возможно, обдумывают использование большего числа сухопутных сил (для борьбы с ИГ), чтобы ускорить ход войны".

По теме
НОВОСТИ

"Кроме того, Вашингтон может пересмотреть решение администрации Обамы о поддержке курдских ополченцев, которые были главными помощниками США в наступлении на террористов. Вместо этого США могут составить план по захвату Ракки при более тесной координации с Турцией, которая резко выступает против использования курдских военизированных формирований", — пишет газета.

The Washington Post напоминает, что Трамп неоднократно критиковал решение своего предшественника Барака Обамы

передавать оружие бойцам так называемой "умеренной сирийской оппозиции".

Кроме того, по мнению издания, у Трампа, судя по всему, меньше возражений, чем у Обамы, против дальнейшего пребывания Асада у власти.

Как сообщалось, США ранее в этом году уже уменьшили поддержку сирийским оппозиционерам. Так, по сообщению ряда СМИ, ЦРУ заморозило программу по поддержке оппозиционной Свободной сирийской армии. Помощь включала в себя деньги на выплаты зарплат, а также обучение бойцов, поставку боеприпасов, в частности противотанковых ракет.

The Washington Post отмечает, что сложная ситуация сложилась у бойцов оппозиции в сирийской провинции Идлиб. Они в последние недели не получают помощь из-за границы и потому с трудом сдерживают продвижение воюющих против них экстремистов.

"Аль-Каида" уничтожает нас", — заявил представитель группировки "Фастаким" Закария Малахифджи.

Так он объяснил решение присоединиться к экстремистам из группировки "Ахрар аш-Шам", чтобы противостоять террористам.

"Это исключительно военный альянс, который нужен для защиты от "Аль-Каиды". Мы не разделяем их (лидеров "Ахрар аш-Шама") политические взгляды", — добавил Малахифджи.

Со своей стороны некоторые бойцы оппозиции, потеряв надежду на победу над теснящими их террористами, вообще решили прекратить вооруженную борьбу и согласились на предложение правительственных войск сложить оружие и вернуться к мирной жизни, отмечает The Washington Post.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения