Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 02-03-2017 (12:45)

За перелом задержанному позвоночника экс-полицейских все-таки отправят в колонию

update: 02-03-2017 (14:12)

Советский районный суд Нижнего Новгорода 2 марта признал бывших оперуполномоченных уголовного розыска городского отдела полиции №7 Алексея Соколова и Вадима Волкова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорил каждого к пяти годам колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда, сообщил "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) Каспаров.Ru.

Суд установил, что 6 марта 2011 года Александра Дмитриева незаконно доставили из его квартиры в ОП-7 по подозрению в краже. На следующий день мировой суд освободил его от административной ответственности по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции ввиду отсутствия события правонарушения.

Тогда полицейские вновь отвезли Александра в отдел, где под пытками заставили оговорить себя и своего знакомого в краже строительных инструментов.

"Допрашивая с пристрастием", Соколов и Волков избивали Дмитриева и применили к нему пытку "конверт" (человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее так, что человек оказывается "сложенным" как конверт). Во время пытки Соколов

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сел на спину задержанному, и тот почувствовал резкую боль в районе поясницы.

После "чистосердечного" признания пытки Дмитриева не закончились. Оказалось, что у знакомого, которого ему пришлось оговорить, есть алиби. Соколов и Волков вновь жестоко избили Александра, и он написал новое признание о совершении кражи в одиночку. Через двое суток задержанного отпустили, скорая помощь срочно госпитализировала его.

Судмедэксперты зафиксировали у Александра компрессионный неосложненный перелом 1-го поясничного позвонка, ушиб поясничной области, сотрясение головного мозга, полуциркуляторные ссадины запястий.

Ему установлена инвалидность второй группы.

В апреле 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, но затем прекращено 6 октября из-за отсутствия события преступления. Усилиями юристов КПП в мае 2012 года дело возобновили и передали в первый отдел областного СУ СКР. 23 января 2014 года Советский суд приговорил Соколова и Волкова к пяти годам колонии общего режима каждого. 4 марта 2015 года судебная коллегия по апелляционной жалобе отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение. Осужденных, которые провели более года в СИЗО, освободили в зале суда,

заменив меру пресечения на домашний арест.

При рассмотрении дела судья Ольга Колягина повторила приговор: по пять лет колонии. Соколова и Волкова взяли под стражу в зале суда. Им осталось сидеть менее двух лет.

Как отметил юрист КПП Сергей Романов, представлявший интересы Дмитриева, это был очень сложный процесс, в первую очередь для заявителя. Ему, инвалиду второй группы, было физически тяжело участвовать в длительном судебном разбирательстве. Еще тяжелее было морально — приходилось вспоминать обстоятельства пыток, которым он подвергался шесть лет назад. После вступления приговора в законную силу будет подан иск о компенсации Александру морального вреда и возмещении материального ущерба, причиненных преступлением экс-полицейских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей