Памятная доска жертвам теракта на Дубровке. Фото: ovesti.ru
  • 02-03-2017 (17:06)

Основное "белое пятно" теракта на Дубровке — примененный при штурме газ

update: 02-03-2017 (17:38)

В Москве в Сахаровском центре 2 марта прошла пресс-конференция "Белые пятна" по делу о террористическом акте на Дубровке, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на своего корреспондента.

Напомним, 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре

были захвачены 916 заложников.

Группа террористов из 40 человек, в том числе 19 женщин, требовала немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода из республики федеральных войск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через три дня при проведении операции по освобождению погибли 130 заложников, более 700 пострадали. Всех террористов убили.

Расследование уголовного дела о теракте возобновили в декабре 2014 года после задержания Хасана Закаева. В декабре 2015 года дело направили в суд. Обвиняемый признался в перевозке оружия, но заявил, что не знал о планах террористов. Суд отказался приобщить к делу материалы независимого расследования, не удовлетворил ходатайства о запросе данных и допросе экспертов, которые могли бы уточнить причину смерти заложников, погибших при теракте.

По словам адвоката Каринны Москаленко, в деле полно белых пятен: неизвестно, кто как скончался, каков был состав штаба, кто принимал решения об использовании газа. Использованный при штурме газ сделан на основе производных фентанила, сказала со ссылкой на силовиков адвокат Мария Куракина. Это наркотическое вещество, которое не может не оказывать влияния на здоровье человека, однако до сих пор не проведена экспертиза, которая установила бы степень утраты трудоспособности пострадавших.

Адвокат Сергей Панченко, представитель потерпевших — двух девушек, заметил, что "жизнь подзащитных стала ужасна", "полученные травмы катастрофичны", "диагнозы кошмарные". Адвокат Игорь Зубер заявил, что у его доверителей

в медицинских документах стоит "жертва терроризма", и ни один медик не может объяснить, что это за диагноз. Людей лечат непонятно от чего и непонятно как.

Представитель движения "За права человека" Олег Мустафин рассказал, что его организация направляла в ФСБ запрос о том, какой газ был применен, и получила ответ – триметилфентанил. Это газообразный "крэк" (крэк-кокаин — разновидность наркотического вещества), который применяется под контролем рядом находящегося специалиста, врача, который может вводить антидот. Газ не является смертоносным, но вызывает серьезные последствия: западание языка, рвоту. С потерпевшими надо было обращаться осторожно, многих смертей можно было избежать — людей неправильно клали, когда выносили из здания, они задохнулись.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса