Михаил Ходорковский призвал демократическую оппозицию к диалогу с некоей умеренной частью путинистов, с теми, "кто решил работать на нынешнюю власть в надежде, что это меньшее зло", каковых Михаил Борисович, наряду с демократической оппозицией относит к "русским европейцам". Критики Ходорковского уже написали, что фактически он призывает подружиться с условными потупчиками. Я вот отношу себя к самым непримиримым радикалам, но не считаю, что нельзя контактировать с г-жой Потупчик, если она, например, начала высказываться против арестов за тексты в интернете. Да легко! Я не из института благородных девиц. И Баронову за ее дружбу с Потупчик не осуждаю. Но только для того, чтобы было о чем контактировать и взаимодействовать, эти самые условные потупчики должны иметь (или обрести) собственную политическую субъектность. Программу сформулировать, что ли. Написать в блоге, что аресты за посты – это плохо – как-то маловато.

Далее. В качестве примера "зашкаливающего уровня взаимного неприятия", которое надо стремиться преодолевать, Михаил Ходорковский приводит "полярную реакцию" на смерть известных людей из противоположного лагеря. В частности – на смерть В.Чуркина. А как быть, если для одних он – человек, посвятивший жизнь служению Родине, а для других – пособник кровавых преступлений, этой Родиной совершаемых? Лжец и крышеватель людоедов? Вот для меня он – прислужник выродков и убийц. И я не хочу и не буду скорбеть по поводу его смерти вместе с теми, кто считает иначе. Я могу с ними разговаривать, контактировать, взаимодействовать. А они могут? Без визгов о безнравственности отказа вместе с ними скорбеть? Так что дело не в "полярной реакции", а в способности разговаривать, несмотря на "полярную реакцию".

Ну и еще. Если уважаемый Михаил Борисович такой весь из себя компромиссный – он бы какой-нибудь план мирного урегулирования на Донбассе предложил, что ли. На фоне того, что там, мы, в общем-то, еще немного потерпеть можем.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены